Публикации > Дети и книги > Как научить ребенка любить книги?

Как научить ребенка любить книги?

Чтение не только расширяет кругозор, но и развивает интеллектуально. Однако технический прогресс достиг такого уровня, что привлекательность чтения практически пропала. Зачем утруждать себя книгой, если можно посмотреть научно-популярный фильм и почерпнуть из него все необходимое.

Проблема негативного отношения детей к литературе существует давно. С того момента как в книгах ребенка все реже появляются картинки, желания читать становиться все меньше, а необходимость в чтении возрастает.

В данной статье собраны самые популярные советы и рекомендации детских психологов, направленные на приобщение детей к чтению.

Прививать любовь к книгам детям стоит с самого рождения. Как только ребенок научился сидеть и манипулировать предметами, следует обратить внимание на полку с литературой. Позвольте ребенку играть с книжками. Пусть он их грызет или рисует в них, главное, что бы взаимодействие началось как можно раньше. Купите специальные надувные детские книжки, пусть малыш с ними купается и заодно изучает.

Личный пример – лучший урок.
Старайтесь сами как можно больше читать. Пусть все ваши родные видят это и хвалят вас в процессе. Дети копируют поведение своих родителей. Увидев вас за книгой, малыш сам усядется за нее, пусть не из интереса, а из-за желания получить внимание взрослых. Главное это время будет потрачено с пользой.

Вместе веселее.
Прогуливаясь с ребенком по магазинам, зайдите в книжный отдел и начните обсуждать представленные там книги. Возможно, одна из книг заинтересует малыша, и он попросит вас, ее купить.

Телевизор – детский враг.
Постарайтесь ограничить время проведения за телевизором не только детей, но и всей семьи. Это время лучше провести, прогуливаясь по парку и знакомясь с особенностями природы. Посетите музей и послушайте экскурсовода. Конечно, это не так весело как сидеть за телевизором, но это огромная польза, за которую в будущем вы будете отблагодарены.

Чтение по ролям.
Придумайте интересную игру, в которой будет необходимо читать сказку по ролям и обязательно с интонацией. Такое время препровождения обязательно понравиться ребенку, а в результате он получит большую пользу от такой игры.

Что бы любовь к чтению у ребенка никогда не пропала ее необходимо постоянно подкреплять. Для этого книга должна стать не только другом, но и полезной привычкой, которая со временем будет становиться прочнее.