Публикации > Старые детские книги > Старые добрые детские книги

Старые добрые детские книги

   Дети выросли, и в вашем доме осталось большое количество разных книг. Среди них есть и детские: исписанные, изрисованные, с порванными страницами. Вы спешите связать их или упаковать в полиэтиленовый мешок и выбросить на помойку. Не стоит торопиться! Старые детские книги еще смогут сослужить вам службу.

   В последнее время в детских библиотеках можно наблюдать такую картину. На полках соседствуют красочные издания и книги прошлых лет. Яркие переплеты, белоснежные страницы контрастно выделяются на фоне невзрачных старых книг с черно-белыми иллюстрациями и бумагой низкого качества. Казалось бы, выбор очевиден! Дети будут выбирать красивые книги с яркими картинками. Однако на самом деле дело обстоит несколько иначе. Ребят привлекают именно старые книги. Это издания 70-90-х годов, которые пережили не одно поколение читателей.

   Чем же так привлекают ребят старые книги для детей?
   Вспомните, как вы сами выбираете книги в библиотеке? Осторожно скользя взглядом по корешкам на полке, мы ищем автора и произведение, которые раньше не читали. Наш взор привлекают и новые издания, и старые книги. Однако при виде новых, еще никем не прочитанных изданий в нашей голове как будто загорается красная лампочка. Никем не прочитано значит не интересно? И мы ищем дальше, отдавая предпочтение хорошо потрепанным обложкам с не раз перелистанными страницами.

   Почему же наши дети должны вести себя по-другому? Маленькие читатели на интуитивном уровне ищут для себя интересные книги. Кроме этого, в домашней библиотеке современных детей находится не малое количество книг, которые они читали всего один-два раза. В библиотеке же их ждут издания, которые читали их сверстники одно или даже два поколения назад. Конечно же, ребят они заинтересуют больше нежели новые и никем не тронутые издания. Тем более старые книги – лучшие произведения отечественных и зарубежных классиков.

   Не стоит избавляться от старых детских книг! Если ваши дети выросли, оставьте книги для внуков или же отреставрируйте их и разместите на продажу на нашей площадке. На Литамаркете вас ждут сотни и тысячи книг для детей и взрослых!