Публикации > Старые детские книги > Советские детские художники

Советские детские художники

   Владимир Лебедев, талантливый художник и член-корреспондент Академии художеств в СССР, в советское время возглавлял художественную редакцию детского отдела Госиздата.

   Многие талантливые живописцы в начале 19 века стремились подработать где только возможно. И не видели ничего страшного в том, чтобы поработать в отрасли детского рисунка. Во время работы в Детгизе В. Лебедев собрал вокруг себя много художников, всех очень разных, не имеющих ни одной общей черты в манере исполнения изображения.

   Главным требованием художника-редактора к иллюстраторам было то, чтобы в самом конце книга выглядела единым целым и конструктивным образом. Это свое видение он претворял в жизнь, требуя от сотрудников быть не просто живописцами, а творцами... То есть уметь создавать очень четкие и убедительные образы при прочтении произведения.

   Итак, рассмотрим нескольких советских детских иллюстраторов, букинистические книги которых в наши дни расходятся как "горячие пирожки":

  •  Владимир Конашевич
       В разное время неоднозначно воспринималось творчество этого художника. Неоднократно выдвигались ему обвинения в формализме, из-за того, что он смог создать свой неповторимый стиль. Единственная вещь, в которой критики сходились единодушно, что В.Конашевич отлично прорисовывает все малейшие детали рисунка, будь то пир у мухи из сказки, где на каждом предмете интерьера красовался завиток и была видна каждая ягодка на пироге.
       После войны его самой интересной и яркой работой как иллюстратора стало оформление детского сборника 1956 года "Плывет, плывет кораблик". Все сошлись во мнении, что Владимир Конашевич с этого произведения возродил к жизни советскую детскую книгу и советскую книжку-картинку. Благодаря своим красочным иллюстрациям он моментально завладел детским вниманием.
  • Владимир Сутеев
       Особо хотим упомянуть про отличного художника-иллюстратора и писателя детских книг - Сутеева Владимира Григорьевича. В ДетГиз он пришел работать в 1947 году. За весь период сотрудничества с данным издательством было написано и проиллюстрировано около сотни произведений для малышей. Рисунки В.Сутеева отличаются живостью, яркостью и контрастностью цветов,  а также динамичностью - это сказался опыт работы в Союзмультфильме.
       В настоящее время увидеть рисунки В.Сутеева можно где угодно: в детских садах, в школах искусств и других развивающих учреждениях, на упаковках игрушек, на полотенцах, салфетках и других детских бытовых вещах.
  • Виталий Бианки
       Нельзя не написать про еще одного замечательного советского детского автора и иллюстратора Виталия Бианки. Им было написано несколько сотен рассказов, к которым он сам делал рисунки. В. Бианки отличает от других то, что он писал и рисовал только о природе, о разных лесных жителях. Очень легким и красочным языком и такими же рисунками, он взывает детей к воображению и учит их любить и бережно относиться к природе.
       Многие тайны родной природы раскрывает он малышам в своих произведениях, как открывал их сам, живя на даче в Лебяжьем.
       В советское время его книги были изданы общим тиражом в 40 млн экземпляров и, как видим, востребованы до сих пор.