Публикации > Интересные факты > Необычная публичная библиотека

Необычная публичная библиотека

   Необычная публичная библиотека находится в Канзасе. Это яркое и интересное строение - по сравнению с остальными зданиями - притягивает внимание не только туристов, но и местных жителей. Дело в том, что фасад этого здания выполнен в форме огромных книг, которые немного различаются по высоте. При проектировании фасада, за основу были взяты оригиналы книжных изданий, с которых уже архитекторы строили их копии, которые были увеличены во много раз. Наверное, поэтому эту библиотеку легко найти и увидеть издалека. К тому же размеры «книг», из которых выполнен фасад здания не одинаковый. Различаются они как по ширине, так и по цвету.



   Помимо необычного вида и строения , посетителей ждёт необычная конструкция и внутренняя отделка библиотеки. Большая её часть так же выполнена с использованием книжных элементов . Например, при оформлении стен иногда использовались тексты и рисунки из различных произведений. Ступеньки так же выполнены в виде книг, когда они лежат скошенной стопкой. В библиотеке ни одна стена не пустует. На площадках между этажами висят портреты знаменитых писателей. А там, где нет возможности повесить портрет, стены украшены либо фразами из книг, либо их «корочками».



   В публичной библиотеке собраны фолианты не только для взрослых, но и книги для детей. Для этого отведён специальный зал, который оформлен в ярком, но не слишком насыщенном для глаз цвете. Всё население Канзаса долгие годы собирали и помогали наполнить библиотеку интересными изданиями. Сотрудники  бережно относятся к произведениям, именно поэтому в подвальном помещении здания была создана ремонтная мастерская. В неё поступают труды, которые требуют восстановления и "лечения". После этого действия, они навсегда остаются в библиотеке.

   Каждая букинистическая книга имеет своё определённое место и номер, по которому её можно легко найти. Все книги перед тем, как их поставить на полку, проходят регистрацию и попадают в базу, по которой в дальнейшем видно все перемещения книги и её местонахождение.