Публикации > Интересные факты > Пойдем в кино? Или лучше почитаем?

Пойдем в кино? Или лучше почитаем?

   Что лучше – книга или кино? Дать однозначный ответ на этот вопрос очень сложно. Бывает такое, что книга и снятый по ней фильм не совсем совпадают по содержанию – в фильме события могут развиваться немного по-другому, а бывает и такое, что книга и кинолента с идентичными названиями абсолютно разные – их объединяет только одно название. Порой снятый фильм гораздо хуже литературного труда, а порой все с точностью да наоборот (хотя в нынешних кинофильмах первое встречается гораздо чаще, нежели второе).


    На мой взгляд, если дело касается классических кинофильмов прошлых лет, не современных (как российских, так и иностранных), то они ничем не уступают произведениям, по которым сняты. Как правило, это картины прошлых лет («А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину», «Грозовой перевал» и многие другие классические кинофильмы). Современные же киноленты очень часто не отражают основной сути произведения, их цель – топовый рейтинг и популярность у лиц молодого возраста (впрочем, случаются и исключения, но очень уж редко). Передать эмоции, описанные в книге, у современных фильмов получается очень и очень редко. Они и не ставят перед собой такую цель.
   Поэтому лично я предпочитаю книги – они более полноценно раскрывают эмоциональное содержание произведения, нежели короткий фильм (даже если это сериал). Поэтому, выбирая между книгой и кинофильмом, для начала я выберу литературное произведение. И уже после ее прочтения, возможно, решу посмотреть экранизацию этой книги (и то, только если она не современная) – если фильм мне кто-то посоветует или если о нем будет много хороших отзывов.