Публикации > Старые детские книги > Какие книги читать на ночь детям?

Какие книги читать на ночь детям?

   Чтение книг детям на ночь просто необходимо. Чтение литературы вместе с ребенком наиболее важное и полезное занятие, чем просмотр мультика. Чтобы привить чаду интерес и любовь к  книгам в целом, необходимо выбрать наиболее правильное время для прочтения детских произведений.

   Идеальным вариантом является – чтение перед сном на ночь. В это время ребенок уже полон впечатлений от прошедшего дня, он устал и чувствует умиротворение; родители тоже свободны от дневных дел и забот и готовы погрузиться в мир приключений и историй вместе с литературными героями. 

                                


             Что дает ребенку совместное чтение книг с родителями?


   Как бы удивительно не звучало, но 20-30 минут чтения для ребенка, достаточно чтобы принести много пользы. Во-первых, малыш будет чувствовать и будет, уверен в заботе и любви со стороны родителей. Во-вторых,  дает сильную поддержку ребенку, ведь сюжет читаемой книги помогает маленькому человечку создавать свой собственный мир, великолепно развивая его воображение и фантазию. В-третьих, и это самый важный аргумент – чтение произведений на ночь несет прекрасный обучающий эффект.


   Благодаря книгам, ребенок получает возможность становиться добрым, сильным, смелым, храбрым и т.п. Многие поведенческие модели могут быть перенесены в реальную жизнь малыша. На первый взгляд, родителям может показаться, что  литература со страшным сюжетом может навредить сыну или дочке, но это ошибочно. Ведь со всеми этими эмоциями маленькому человечку придется столкнуться в своей жизни. Главное в данном вопросе – читать проверенные временем и опытом сказки и рассказы. Естественно, если дошкольник по своей натуре очень впечатлителен, то не стоит читать ему на ночь страшилки.

                              


                               Что читать мальчикам, а что девочкам?


   Бытует мнение, что стоит подбирать отдельно сказки для девочек и отдельно для мальчиков. Это конечно вполне возможно, но в более старшем возрасте. А пока дети малы они одинаково развиваются и учатся одним и тем же, еще неизвестным им понятиям.


   В самом начале практики прочтения книг детям перед сном необходимо выбирать спокойные, добрые и достаточно простые сказки, которые в первую очередь должны убаюкивать ребенка. Сны малышей чаще всего зависят от услышанного и увиденного перед сном.


   Для того чтобы развивать у мальчиков и девочек хорошую память рекомендовано читать сказки с повторениями. Чтобы развить у малышей чувство ритма необходимо читать стихотворения. Кроме того, рифмованные произведения легко заменяют колыбельные песни.


   Родителям также необходимо знать, что нет необходимости каждый вечер читать новое произведение. Наши предки читали своему потомству сказку столько раз, пока они не выучивали ее наизусть. Главное – выбрать сказку или стих, который будет интересен и приятен малышу.

   И напоследок, не важно, какого плана будут книги – художественные или научные, важно чтобы они были прочитаны с любимыми людьми и тогда они, несомненно, оставят у ребенка сильные эмоции и глубокие переживания.