Публикации > Старые детские книги > Волшебная страна, где живут сказочные персонажи

Волшебная страна, где живут сказочные персонажи

   Все мы родом из детства. И всех нас с самого нежного возраста окружают любимые персонажи сказок и увлекательны историй: Винни-Пух, Пятачок, Колобок, Лиса Алиса и прочие. Однако не все из нас задавали вопросом, откуда же на страницах книг появляются чудесные и любимые многими детьми разных поколений герои?

   Всем известный лакомка Винни-Пух является детищем Алана Александра Милна. Появился этот забавный медвежонок на страницах произведений автора не случайно. Оказывается, сладкоежка, шутник и лучший друг Кристофера Робина был скопирован автором с обыкновенного плюшевого медвежонка, который сам Милн подарил своему сыну в день рождения малыша. К слову сказать, именно Кристофер Робин и являлся наследником знаменитого детского писателя. Теперь становится ясно, почему история о похождениях мальчика и медвежонка выглядит настолько реалистично! Кстати, другие герои Милна также были срисованы с игрушек мальчика. А вот мудрая сова была самой настоящей. Это вполне реальная птица, которая долгое время обитала на приусадебном участке Милнов.

   Интересно происхождение и героев русских народных сказок, например, Колобка. Многие считают, что этот герой народного эпоса был дарован нам воображением наших дедов, однако и у этого персонажа был свой прототип. Им был Камалетдин, являвшийся оруженосцем князя Василия II Темного.

   В давние времена он был предан двум татарским царевичам – Якубу и Махмуду, однако в ответственный момент в 1445 году он предал их и перешел на сторону русского князя. Камалетдин был довольно тучным мужчиной с жестким характером, за что получил прозвище Колом-в-Бок. Это название очень созвучно с именем героя русского эпоса – Колобка, не правда ли?