Публикации > Интересные факты > Библиоклептомания, или как победить любовь к чужим книгам?

Библиоклептомания, или как победить любовь к чужим книгам?

   Любовь читателя к книгам безгранична. Иногда хочется иметь в своей домашней библиотеке столько книг, сколько не может даже попросту уместиться в отведенных для них шкафах или полках. Стремление читать похвально. Стремление иметь в своем доме шикарную библиотеку – выше всяких похвал. Однако очень часто любовь к книгам перестает быть просто приятным увлечением, переходит незримую грань и становится настоящим психическим расстройством.

   Воровство книг – это наиболее распространенный вид заболевания, встречающийся у библиофилов по всему миру. Очень часто желание обладать заветным экземпляром любимого произведения переходит все дозволенные границы. Люди воруют книги из библиотек, не задумываясь о последствиях. А последствия могут быть самые, что ни на есть, удручающие. Ведь другие читатели не смогут увидеть редкий экземпляр книги и насладиться наследием великих авторов.

   Самым известным библиоклептоманом в мире является человек по имени Стивен Блумберг. По средним оценкам, за всю свою жизнь он украл 23000 книг из 238 библиотек. Впечатляет, правда? При этом Блумберг воровал исключительно редкие издания, средняя стоимость которых оценивается в 20 000 000 (!!!) долларов. Известно, что во многие хранилища книг Стивен проникал через шахты лифтов и системы вентиляции.

   Букинистическая интернет-площадка «Литамаркет» предлагает всем своим клиентам приобрести редкие экземпляры книг абсолютно легально, быстро, а главное – за умеренную плату! Желаем вам приятного времяпрепровождения наедине с книгой!