Публикации > Интересные факты > Как стать настоящим писателем. Советы мастеров слова

Как стать настоящим писателем. Советы мастеров слова

   Всемирная паутина давно охватила даже самые отдаленные уголки планеты. Сегодня и в странах третьего мира Интернет является одним из важнейших источников получения информации. К сожалению, такая доступность Всемирной паутины не всегда положительным образом сказывается на качестве отображаемой в ней информации.

   Сегодня каждый, кто хоть раз держал в руке мышку и пользовался клавиатурой ноутбука, представляет себя немного писателем. Благо обилие блогов, форумов и иных ресурсов позволяют каждому человеку выразить себя и свое «Я». Но остались еще на свете такие люди, для которых написание рассказов, повестей, очерков, статей является не просто развлечением на пару вечеров, а делом всей жизни. Сегодня мы хотим поведать вам истории нескольких знаменитых писателей, в которых они делятся секретами своего мастерства.

   Маргарет Этвуд (роман «Слепой убийца». Удостоена Букеровской премии). По словам писательницы, хороший автор должен всегда иметь под рукой отличный словарь и справочник по грамматике. Маргарет советует начинающим писателям больше внимания уделять мелочам, к примеру, то, чем вы будете писать свой роман. Писательница рекомендует пользоваться исключительно карандашами. Они практичны, не испортят рукопись (как это могут сделать потекшие шариковые ручки). Маргарет рекомендует всегда носить с собой парочку запасных карандашей, на всякий случай.

   Элмор Леонард (по его книгам были сняты такие успешные киноленты, как «Поезд на Юму» и «Роман с коротышкой»). Писатель советует никогда не начинать книгу с описания природы. Иначе читатель заснет на прочтении первой страницы романа. Кроме этого, автор рекомендует не слишком углубляться в детальное описание мест, вещей, внешности героев, если у начинающего писателя недостаточно для этого способностей.

   Уилл Селф (автор книги «Кокнбулл», британский журналист и писатель): Автор советует никогда не перечитывать написанное до тех пор, пока текст не будет готов полностью. Уилл советует всегда носить с собой ноутбук, ведь интересная мысль может прийти к вам в любую секунду, а кратковременная память может хранить удивительные мысли всего три минуты. Уилл Селф рекомендует всем начинающим писателям относиться к себе, как в преуспевающей компании в одном лице (в российских реалиях – как к индивидуальному предпринимателю). Автор рекомендует писателям устраивать себе корпоративные вечеринки, пикники и прогулки.

   Вот такие вот милые советы дают начинающим писателям именитые авторы. Принимать их или отвергать – дело каждого. Но вот познакомиться с мнением этих людей все же стоит.