Публикации > Интересные факты > Слово не воробей….или история одной необычной книги

Слово не воробей….или история одной необычной книги

   Россия – поистине великая страна. Только в нашей стране живут не только гениальные люди, но и очень изобретательные. К одним из таких относится житель Омска Илюбай Бактыбаев.

   Доморощенный писатель выпустил книгу, состоящую всего из одного слова: «Да-а-а-а». По словам «автора», идея издать столь значимый для русского народа альманах пришла к нему во время задушевных бесед с отцом, прошедшим всю войну. 47-летний Илюбай признается, что на всего его вопросы отец отвечал только неопределенное: Да-а-а-а. Именно в то время у будущего «писателя» и родилась идея запечатлеть это слово. По весьма нескромному мнению автора, его произведение является первой в мире «нанокнигой».

   Тираж книги составил 1000 экземпляров. Выпуск серии был осуществлен на деньги спонсоров. Книга состоит из 18 страниц, на большинстве из которых опубликована биография автора и подробный рассказ его пути к написанию сего труда. Не исключено, что скоро Илюбай Бактыбаев задумается над выпуском таких книг, как «Ой-ой-ой», «Ага», «Ой, мамочки».

Несмешное отступление…
   Смех смехом, но иногда подобные книги выпускают по весьма печальному поводу.
27 января 2014 года, к годовщине памяти жертв Холокоста, была выпущена книга писателя Фила Черновски под названием «Каждый был кем-то». В книге, состоящей из 1250 страниц, 6 000 000 раз отпечатано слово «Jew» (еврей). Книга выполнена таким образом, что напечатанное воспринимается как некий узор: достаточно сложно определить, где начинается низ и кончается верх. Это сделано не случайно, ведь именно такой безликой толпой воспринимали фашисты 6 000 000 своих жертв. Однако каждый из погибших в концлагерях евреев был кем-то другом, братом, отцом… Каждый был кем-то…