Публикации > Интересные факты > Возвращение «блудной» книги, или история о нерадивом читателе

Возвращение «блудной» книги, или история о нерадивом читателе

   Каждый из нас хоть раз да забывал возвращать книги в городскую библиотеку. При переезде или уборке мы находили эти книги, и, смущаясь, шли «сдаваться» в библиотеку. Строгие сотрудники хранилища книг журили нас за забывчивость, но все же принимали своих подопечных обратно в библиотеку. Однако на свете существуют и весьма удивительные истории о возвращении библиотечных книг.

   Многие хранилища незабвенных источников мудрости объявляют компанию по розыску своих «подопечных», ранее ушедших и до сегодняшнего дня не вернувшихся в родные стены. Проще говоря, сотрудники библиотеки просят всех читателей, кто когда-либо брал книги, да так и не вернул их в стены библиотеки, возвратить недостающие экземпляры на полку. Именно так поступила одна из британских библиотек. Она объявила восьмидесятидневную акцию по возврату просроченных книг.

   Самой главным событием стало возвращение на полку книги, срок сдачи которой датируется 31 декабря 1950 года. Один из очень забывчивых читателей вернул «Приключения Пиноккио» спустя 63 года!

   Страшно представить себе, сколько бы пришлось заплатить забывчивому британцу, если бы за каждый день просрочки ему начисляли бы принятую в стране плату в 18 пенсов в день (около 12 рублей). К счастью, в Британии существует верхняя граница штрафа - 5,22 фунта (приблизительно 315 рублей).