Публикации > Интересные факты > Есть ли жизнь на Марсе, или куда пропали книги о покорении Вселенной?

Есть ли жизнь на Марсе, или куда пропали книги о покорении Вселенной?

   Загляните в любой книжный магазин и попросите продавца подыскать вам только что вышедший научно-популярный роман об освоении космоса, контакте с внеземными цивилизациями, открытии планет солнечной системы. Скорее всего, вам ответят отказом, ведь уже более двадцати лет этот жанр отечественной фантастики практически не используется. Почему современных авторов больше не увлекает эта тема? Неужели космическая тематика больше не популярна?

Почему так важно читать фантастику


   Фантастика – это удивительный жанр. Чтение поражающих воображение рассказов и повестей о таинственных планетах и затерянных мирах заставляет и автора произведения, и самого читателя думать, размышлять и изобретать. Процесс чтения научной фантастики способствует самосовершенствованию каждого человека.

   По мнению братьев Стругацких, фантастика – это и литература и не литература. Действительно, это и кино, и научно-популярные передачи. Если мы говорим о настоящей фантастике! К сожалению, полки современных книжных магазинов пестрят от ярких обложек как под копирку написанных фэнтези. Мы ни в коем случае не выступаем против данного жанра литературы, но когда читаешь эти произведения, с одинаковыми героями и похожими событиями, становится откровенно скучно.

   К сожалению, за последнее время прекрасных книг, подпитывающих в нас делание посетить дальние планеты и узнать о Вселенной необычные и будоражащие ум факты, становится все меньше и меньше. Именно фантастические книги о космосе учат нас мечтать не об обыденных вещах, а о высоких помыслах!

Фантастический жанр сегодня и завтра


   Кир Булычев, Иван Ефремов, братья Стругацкие… Кто сегодня готов полноценно конкурировать с этими маститыми писателями-фантастами? Ответа на этот вопрос мы не дадим. Чтобы написать книги в жанре научной фантастики, нужно не только иметь дома ноутбук и пару часов свободного времени. Для этого требуются специальные знания в области астрофизики, астрономии, ракетостроении. Впрочем, и читать такие романы может далеко не просто обыватель, а человек грамотный и подкованный в этой теме. Именно по этой причине многие авторы предпочитают писать в жанре фэнтези. Спрос там небольшой, а популярность такой литературы растет с каждым днем все больше и больше! Результатом такой работы является кипа однообразной макулатуры в книжных магазинах.

   Помочь вернуть жанр настоящей научно-популярной фантастики может Министерство культуры Российской Федерации. Всевозможные конкурсы и гранты помогут молодым авторам, желающим писать на столь интересную тему, выпустить свои книги и завоевать любовь широкой аудитории.


   Мы уверены, что у научно-популярной фантастики будет второе рождение. Хорошая фантастика – это настоящее лекарство, способное стимулировать интеллектуальное и духовное развитие человека.
   Классику научно-популярной фантастики вы сможете приобрести в одноименном разделе нашего каталога Литамаркет.