Публикации > Букинистика > Откуда берется она, самая любимая книга?

Откуда берется она, самая любимая книга?

   Мне кажется, что самая глубокая влюбленность в прочитанную книгу возникает именно в детстве. Все мы помним, как зачитывались книгами допоздна, как не хотели ложиться спать, пока не дочитаем ее, самую лучшую и интересную повесть на свете. У всех была любимая книга, главный герой которой был наиболее близок нам по своим чертам характера: был бесстрашным, смелым и обожал приключения...

   Мы хотели оказаться там, на страницах книги с ним, мы видели мир его глазами, мы чувствовали, что он чувствует. Мы смеялись, когда он радовался, мы грустили, когда он грустил. И качества характера главного героя настолько задевали невидимые струны нашей души, что через десятилетия, вспомнив об этом, мы неожиданно смягчаемся и рассеянно улыбаемся. А память незаметно переносит нас туда, где мы были счастливы и беззаботны, в тот мир, где существуют разбойники и пираты, дед Мороз и сказочные феи, большие драконы и храбрые рыцари, прекрасные принцессы и добрые русалки.

   И у меня была любимая книга, книга, которую я читала и читала, и снова перечитывала, не в силах оторваться от нее. Там было..., там была я... Я чувствовала точно также, как главная героиня рассказа, ощущала то, что она испытывает. Хоть и описывалось в книге время далекое и тяжелое, время Великой Отечественной войны. И ни одна из после прочитанных книг не вызывает у меня таких же эмоций и близости по духу, как эта. И вот сейчас, когда она неожиданно снова попала мне в руки я не смогла сдержать слез! Это она! И мое сердце забилось сильнее. И перечитывая ее, я поняла, что ничего не изменилось, словно не было прошедших лет, она по-прежнему, вызывает у меня бурю эмоций.

   Может быть, кто-то скажет: "Ну какая ерунда!". А вот и нет ответим мы. Ведь Любимая книга - это не просто книга, это наше детство, наша беззаботность и безмятежность, наше воспитание и становление характера, наша часть жизни, и часть эта самая светлая и полная удивительных мечтаний и надежд. Эти замечательные воспоминания детства останутся навсегда с нами.