Публикации > Букинистика > Как определить, в каком книга состоянии?

Как определить, в каком книга состоянии?

   Для букинистической и, уж тем более, для антикварной книги ее состояние сохранности имеет очень большое значение для покупателя. Состояние книг каждый продавец оценивает, исходя из своей личной оценки, основываясь только на своих ощущениях, что иногда не совпадают мнением покупателя. То, что один оценивает как отличное состояние, другой только как хорошее или даже приемлемое, а это согласитесь большая разница. То, что для некоторых не играет никакой роли, например, потертость или наличие библиотечных штампов – для других имеет большое значение. Поэтому, чем точнее вы опишете состояние книги – тем лучше, особенно, если на фотографии вашего товара видны не все нюансы.

   На нашем сайте Литамаркет для букинистических и антикварных книг предусмотрена следующая градация их состояния: новое, как новое, отличное, хорошее, приемлемое и плохое. Как же сориентироваться, какое состояние присвоить продаваемой книге, – сейчас мы постараемся дать разъяснения по этому важному вопросу.

Руководство для продавцов и покупателей:


Новое
   Думаю, здесь комментарии излишни. Эта книга прямо из магазина. Может быть запечатанна в слюду или другую, еще не вскрывавшуюся упаковку. Год издания книги – текущий.

Как новое
   Уже читалась, но состояние не отличить от нового. Год издания может быть более старым, чем текущий год.

Отличное
   Блок не расшатан, крепкий, страницы все чистые без желтизны. Допускается немного потертости уголков обложки. Страницы все в целости и сохранности.

Хорошее
   Маленькие потертости, допускается небольшая расшатанность блока, библиотечные штампы, перегибы страниц, небольшие пятна, памятные надписи. Страницы все целы и на месте. Желтизна страниц. Возможны разломы, подклеенные страницы. Разводы от воды.

Приемлемое
   Блок сильно расшатан, надписи, пятна, страницы вываливаются, нарушена целостность страниц, т.е. разорваны, надорваны. Но все страницы в наличии и текст читаем.

Плохое
   Отсутствие обложки, отсутствие одной или более страниц. Книга сильной степени изношенности.

   Если ваша книга уникальная, старая, малотиражная или антикварная – не поленитесь, разместите несколько ее фотографий с разных ракурсов. Что позволит избежать недовольста со стороны покупателя и позволит ему хорошо оценить книгу и, может быть, даже посмотреть иллюстрации. Так потенциальный покупатель гораздо быстрее примет решение о покупке.

   С каких ракурсов лучше сфотографировать антикварную или редкую книгу и как выгоднее ее подать на сайте - мы расскажем в следующей статье.