Публикации > Старые детские книги > Издательство Детская Литература

Издательство Детская Литература

   Издательство Детская литература (первоначальное название ДЕТГИЗ) было основано еще в 1933 году. Издательство одновременно было создано сразу в двух городах: Москве и Ленинграде. И традиционно, с начала своей деятельности, выпускало только книги для детей от самого маленького до старшего школьного возраста.

   Очень активное участие в организации и работе издательства Детская литература принимали такие известные писатели, как Максим Горький, Корней Чуковский, Аркадий Гайдар. За первый год огромного труда (кстати, первым редактором был Самуил Яковлевич Маршак) было издано 7744 тысяч экземпляров, которые были представлены 168 новыми книгами.

   У старейшего предприятия книгопечатания часто менялось название:
С 1933-1936гг. – Детгиз,
С 1936-1941гг. – Детиздат,
С 1941-1963гг. – Детгиз,
С 1963-1991гг. – Детская литература,
С 1991-2007гг. – У Питерского издательство название стало "Лицей",
С 2002-2007гг. – Детгиз,
С 2007г. – ОАО издательство детской литературы Детгиз.

Издательство Детская литература

   Много известных детских иллюстраторов сотрудничали с издательством Детская литература, здесь постоянно трудились: Николай Тырсы, Евгений Чарушин, Владимир Лебедев, Алексей Пахомов, Юрий Васнецов и много-много других не менее талантливых художников.

   В советское время у предприятия были и постоянные детские авторы: Святослав Бэлза, Сергей Миалков, Вера Чаплина, Самуил Маршак, Ирина Токмакова...

   Издательство за свою многолетнюю работу выпустило много книжных серий: "Книга за книгой", "Читаем сами", "Библиотека пионера", "Знай и умей", "Военная библиотека школьника". А в советское время во времена первых пятилеток возникли серии  "в тему": "Беседы с пионерами и школьниками о семилетнем плане", "Рассказы о девятой пятилетке", "Октябрь в нашей судьбе", "Шаги девятой".

   И в Великую Отечественную войну издательство не прекратило своей работы, продолжая в своих книгах,  подбадривать людей и вселять в них веру и надежду. Именно в это тяжелое для страны время выходят такие патриотические книги, как  "Сын полка" В.Катаева и "Девочка из города" Л.Воронковой, очень полюбившиеся не только детьми, но и взрослыми.

   Самая знаменитая и любимая издательством серия – "Библиотека приключений и фантастики" – пользовалась огромной популярностью у детей, которым, как известно, нравится все таинственное и неизведанное.

   Очень много выпускалось издательством детских книг о богатой русской природе, диких и домашних животных и интересных приключениях и путешествиях.

   За свою работу издательство неоднократно удостаивалось государственных наград.

   На нашем сайте Литамаркет книги  издательства М.: Детская литература или Л.: Детская литература представлены очень богатым выбором.

Издательство Детская литература