Публикации > Букинистика > Букинистика как хобби и вложение денег

Букинистика как хобби и вложение денег

   Частное коллекционирование книг в элитарных кругах называется термином «букинистика». Обширная библиотека всегда являлась подтверждением высокого уровня эрудиции и образованности ее владельца. Данному виду коллекционирования столько же лет, сколько и первой книге. Первые печатные издания, появившиеся в продаже, имели высокую стоимость, поэтому были доступны не каждому.

   Существует два основных вида книг: антикварные и букинистические. Если первые характеризуются древностью и редкостью, то вторые вызывают интерес лишь у определенных кругов частных коллекционеров. Стоимость определенного тома в первую очередь будет зависеть от количества существующих экземпляров, года выпуска, тиража, уровня спроса. Так, стоимость экземпляров, выпущенных в печать в 20-30 годы, стартует от 10-20 тысяч долларов. И с каждым годом ценность такого тома в кругах коллекционеров лишь возрастает. Таким образом, можно смело предположить, что букинистика может стать не только интересным хобби, но и прекрасным способом инвестирования капитала. Безусловно, найти такой экземпляр очень сложно. Ведь такие книги – это редкость. И найти экземпляры можно лишь в узких кругах коллекционеров, тогда как менее популярные тома доступны в свободной продаже по сходной цене.

   Букинистика в России – весьма популярное хобби. Порой огромные коллекции книг и журналов передавались по наследству от родственников. Некоторые коллекционеры, в свою очередь, считают, что подобное собрание редких томов создает образ антикварного интерьера в помещении: дубовый кабинет, фарфоровый чайный сервиз, старинные часы, и книжная полка с редкими и старыми изданиями.

   Многие обеспеченные коллекционеры дополняют свои коллекции рукописными экземплярами. Такие книги, кажется, воплощают в себе дух своей эпохи, их страницы пропитаны священной давностью, многолетней историей. И одно прикосновение к этому экземпляру приближает вас к эпохе, богатой историческими событиями. Каждый том может рассказать многое о своем веке, а также о своем владельце. Коллекционным экземпляром может стать не только старинный и ветхий том, но и относительно новое издание. «Молодая книга» будет иметь высокую стоимость, если на ней есть автограф знаменитости. Ведь есть огромное количество потенциальных покупателей, которые готовы выложить огромную сумму за томик, на страницах которого оставил свою подпись Майкл Джексон.

   Некоторые обладатели редких томов не имеют представления об их ценности в кругах коллекционеров. Найти подобного плохо информированного обладателя – мечта любого