Публикации > Дети и книги > Покупаем азбуку или букварь для ребенка

Покупаем азбуку или букварь для ребенка

   Чтобы научить малыша читать без уроков по букварю не обойтись. Сегодня на прилавках книжных магазинов можно найти самые разнообразные азбуки и буквари. Таким образом, у родителей возникает серьезная проблема – как выбрать именно такую азбуку, которая будет интересна и полезна их ребенку. Для этого важно определить, чем отличаются все эти книги друг от друга.

   В первую очередь, необходимо обратить внимание на то, какой возрастной категории адресован тот или иной букварь. Эти данные можно найти в аннотации. Существуют буквари, ориентированные на малышей четырех лет, есть книги для шестилеток. Этот факт нельзя упускать из виду, ведь четырехлетнему малышу будет сложно учиться по букварю, который предназначен для дошкольников, а ребенку шести лет обучаться по букварю для малышей будет просто не интересно.

   Еще одно отличие – во всех азбуках и букварях буквы изучают в разном порядке. В некоторых книжках буквы расположены согласно частоте их употребления, в других – по мере освоения детьми звуков, иногда порядок изучения букв задаётся самим автором по его собственному замыслу. Поэтому, если малыш еще не умеет произносить некоторые звуки, то лучше выбрать такой букварь, где эти звуки были бы расположены в конце книги.

   Не стоит забывать, что букварь – это первая книга малыша, которую он прочтет самостоятельно, поэтому она должна увлечь малыша, стимулировать его к чтению. В связи с этим, художественное оформление книги - немаловажный факт. Желательно, если букварь будет в твердом переплете. Глянцевые странички утомят зрение малыша, поэтому, лучше остановиться на матовой плотной бумаге. Шрифт должен быть четким, с крупными буквами в начале изучения и постепенным уменьшением их размера к концу обучения. Иллюстрации предпочтительнее крупные и доступные для понимания. В начале книги преобладают иллюстрации, в конце – текст.

Азбука и букварь