Публикации > Интересные факты > Зачем нужно читать книги

Зачем нужно читать книги

   На данном этапе развития эволюции человека, которая достигла небывалых высот в последнее столетие, мы часто встречаемся с людьми, которые вызывают в нас отвращение и неприязнь, мягко говоря, равнодушие, и таких людей, как ни странно, становится все больше. Когда начинаешь задумываться, а почему ты теряешь интерес к людям? Первое, что приходит в голову – это отсутствие в них стремления к саморазвитию. Большинство людей останавливаются в своем развитии очень рано, не давая своему разуму полностью раскрыть свой потенциал. Люди становятся обыденными, неинтересными, предсказуемыми, поэтому и жизнь у них делается такой же.

   Одной из проблем этой деградации является нехватка или полное отсутствие чтения. Человек перестал читать книги, люди получают информацию из телевизора и интернета, которая часто искажена и не соответствует действительности. Но это еще полбеды, ведь телевизор и интернет не развивает такие свойства человеческого мозга как воображение, осмысление, анализ и многое другое.

   Человечество просто накачивают информацией, которую оно даже не успевает осмыслить. А какой интерес будет при общении с таким человеком, ведь у него нет своей точки зрения и информация, которую он передает, общедоступна и забита в голову каждого.

   Мало таких людей, которые читают книги и делятся с тобой чем-то новым. Человечество учат читать в школе не для того, чтобы замечать вывески на магазинах, а для того, чтоб оно могло перенять опыт, накопленный ранее другими людьми. Кто-то потратит часть своей жизни, чтобы собрать информацию, систематизировать ее, проанализировать и сделать какие-то выводы, чтобы в последующем люди не тратили на это время, а просто пользовались его опытом, прочитав книгу!

   Кроме того, постоянное чтение способствует развитию памяти, мышления, расширяет кругозор и помогает человеку определить свое мировоззрение. Улучшается эффективность работы мозга, а следовательно и деятельность человека становится более эффективной и приносит больше радости. Такие люди чаще добиваются поставленных целей, реализуют себя в профессии, личной жизни и становятся успешными. Общение с такими людьми приносит колосальное удовольствие, но к сожалению, их становится все меньше. Поэтому, чтению нужно уделять больше внимания в нашей жизни - ведь в книгах заложено все, что было достигнуто человечеством!