Публикации > Букинистика > Собираем домашнюю библиотеку

Собираем домашнюю библиотеку

   Книги читают все уважающие себя люди. Они вкладывают в нас разумное, доброе, вечное. Поэтому собирать их, коллекционировать любят тоже многие. Причин для сбора коллекции может быть несколько. Кто-то хочет обладать мудростью. У некоторых просыпается азарт коллекционера. А многие просто хотят быть на шаг впереди остальных. Люди собирают свою домашнюю коллекцию хороших, качественных и мудрых книг, чтобы иметь возможность в любой момент взять с полки нужную и углубиться в интереснейший процесс чтения.

   Собрать свою домашнюю библиотеку на первый взгляд кажется простым и быстрым делом. На самом деле это не совсем так. Книги занимают не так мало места, как может показаться поначалу. Поэтому если вы имеете достаточно большую квартиру или даже дом - отведите для этой цели отдельное помещение. Оно и будет носить название "Домашняя Библиотека". Это может быть кабинет или зона в гостиной. Комната должна быть с ровными стенами, полом и иметь красивый и уютный вид. Напольное покрытие, как и покрытие всех поверхностей тоже очень важно. Комната должна быть безопасной, без попадания туда влаги и прямых солнечных лучей. В противном случае состояние ваших книг может сильно испортиться.

   Если выделить под библиотеку отдельное комнату не представляется возможным, можно ограничиться местом поменьше. Любите читать перед сном – тогда ваша библиотека может располагаться прямо в спальне. Некоторые люди имеют особенность читать за приемом пищи, тогда читальный зал и книги могут располагаться прямо в столовой. В данном случае все будет находиться под рукой. Когда места совсем мало – полки с книгами можно сделать в коридоре. Если есть лестница, например, на чердак, то под ней.

   Хранение вашей коллекции тоже очень важно. Книги любят бережного к себе отношения. Они буквально "живые существа". Чтобы книжные издания не пожелтели или не испортились, в помещении должны быт шторы или жалюзи. Яркий свет совсем не нужен, больше подходит полумрак. Освещение должно быть незаметным, скорее лояльным. Влажность в помещении недопустима. От воды книги могут набухнуть или испортиться. Следите за температурой в комнате. Стоять книжные издания должны строго в вертикальном положении. Это и нормы хранения, и эстетический вид. Структурировать по переплетам, цветам, возможно, по именам авторов, в алфавитном порядке. Должен быть выбран единый стиль в помещении. Создав семейную библиотеку, вы принесете пользу не только себе, но и своим потомкам.