Публикации > Букинистика > Немного о книгах СССР

Немного о книгах СССР

   Книги СССР, купить которые можно в нашем магазине Литамаркет, до сих пор пользуются невероятной популярностью. Конечно, их оформление не сравнить с дизайном ультрасовременных печатных изданий. Но за внешним лоском нынешних книжек зачастую нет совершенно никакой содержательности. В изданиях тех времён всё по-другому. Каждый томик, посвящённый той или иной теме, раскрывает эту тему полностью, предоставляя исчерпывающую информацию. А сами книги печатались на высшем качественном уровнем.

   Наша страна считалась самой читающей в мире. Это значит, что советские издательства работали круглосуточно, печатая новые художественные произведения, учебники, классическую литературу. До сих пор можно купить книги СССР, не утратившие актуальности и популярности. Более того, среди старых книг можно найти не издававшихся с тех времён любимых авторов, редкие и изданные малыми тиражами издания. И сейчас они способны украсить любую библиотеку.

   В книгах СССР, купить которые можно у нас, поднимались всё те же вечные вопросы любви и ненависти, отношения к окружающим, проблемы личностного роста. Большим спросом тогда пользовались произведения классиков. А литература популярного содержания неизменно находилась в дефиците. Потребность в книгах самых востребованных жанров (фантастика, исторические романы, детективы) была явно неудовлетворённой. За раритетное издание таких авторов как Валентин Пикуль, Юлиан Семёнов или Александр Дюма житель советского государства готов был отвалить целое состояние.

   Чтобы приобрести вожделенные томики нужно было сначала сдать... 10 килограмм макулатуры в пункты приема вторсырья, а уж затем, получив от них специальный талончик, обменять его на книгу!  Причем данные талоны тоже нужно было караулить, так как их на приемный пункт выдавали ограниченное количество! Приходилось стоять в очереди по нескольку часов, записывать свои фамилии в "список ожидания", а некоторые любители художественной литературы вставали на свои позиции еще ночью.


"Эксперимент по продаже художественной литературы по абонементам в обмен за сданную населением макулатуру является результатом договоренности Госснаба СССР и Госкомиздата СССР. Госснаб СССР выделяет бумагу для изданий книг, организует прием макулатуры от населения и в обмен на сданную макулатуру выдает абонементы и талоны установленного образца. Госкомиздат СССР организует издание книг и обеспечивает их реализацию через книготорговую сеть. Порядок продажи населению художественной литературы по абонементам регламентируется инструкцией, утвержденной Госснабом СССР и Госкомиздатом СССР."

   Особо стоит отметить советские детские книжки. Не имея совершенно никакой коммерческой составляющей, они были невероятно добрыми и максимально выполняли свою воспитательную функцию.