Публикации > Интересные факты > Читает ли Россия, страна наша?

Читает ли Россия, страна наша?

   Согласно последним исследованиям ВЦИОМ, жители РФ читать, оказывается стали гораздо чаще. Тенденция к увеличению читающего населения наметилась в последние годы. (А мы-то думали...!). Конечно, современные россияне читают не только традиционные бумажные книги, но и скачанные в сети Интернет.

   Снижение стоимости на мобильные гаджеты поспособствовало бурному развитию электронных книг. Количество скачиваний на сайтах крупнейших торговцев такими изданиями увеличилось до 18% в текущем 2014 году против 5% в 2009 году. В целом количество читающих россиян увеличилось в 3,5 раза.

   Среди опрашиваемых сотрудниками Центра были граждане России самых разных категорий, из самых разных регионов. Выяснилось, что чтению покорны все возраста. Всего 48% опрошенных признались, что любят «почитать». Среди них 61% людей с высшим образованием, а 29% относится к категории малообразованных. Любят наши соотечественники также покупать книги в букинистических лавках (15%). Среди поклонников старых книг большинство проживает в Москве и Санкт-Петербурге (26%), а высшее образование имеет 20%. Интересно, что 7% любителей букинистики покупает даже неинтересные, но дешевые книги.

   Что касается бумажных книг, россияне не готовы выкладывать за них сколько-нибудь значимые суммы. За понравившееся издание готовы выложить порядка тысячи рублей 7% респондентов. А полторы тысячи готовы заплатить лишь 5% участников опроса. В среднем выяснилось, что большинство жителей РФ считают приемлемой цену в районе 361 рубля. Так что издательским предприятиям есть над чем поразмыслить.