Публикации > Букинистика > Как подобрать библиотеку?

Как подобрать библиотеку?

   Глобализация, а также распространение по всему миру сети «Интернет» привели к тому, что домашние библиотеки стали гораздо менее популярны, чем еще пару десятилетий назад. Зачем покупать бумажное издание, если можно с легкостью найти всю информацию в виртуальном пространстве? Но и сегодня многие книголюбы предпочитают собирать именно бумажные экземпляры произведений, считая электронные материалы чем-то «неосязаемым».

   Состав семейной библиотеки напрямую зависит от увлечений членов семьи, их вкусов и предпочтений, рода занятий. Если в доме есть дети, то на книжных полках обязательно присутствует учебная, а также художественная литература. Ни одна детская библиотека не обойдется без таких авторов, как: А. Толстой, А. Крылов, В. Катаев, А. Барто, Б.Заходер, Ю. Олеша и многих-многих других.

   Домашняя библиотека формируется, благодаря бережному отношению и искренней любви к печатному слово многих поколений. Некоторые семьи, собирая свои книжные фонды, предпочитают обращаться за помощью к специалистам.

   Каждый раздел домашней библиотеки формируется, исходя из вкусовых предпочтений членов семьи. Однако, условно все книги можно разделить на: технические, художественные, классические, развивающие.

   К технической литературе относятся: авиация, автомобили, оружие, приборы, радиотехника, машиностроение, справочники, уставы, руководства и т.д.

   Классическая литература домашней библиотеки может быть представлена такими авторами, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстой, И.С.Тургенев, М.Горький, А.И.Куприн, Ф.М.Достоевский, М.Е.Салтыков-Щедрин, М.Пруст, А.Моруа, Байрон, Т.С.Элиот и многими другими.

   К художественной литературе относятся такие авторы как: А.С.Грин, А.Дюма, Ги Де Мопассан, Л.Фейхтвангер, Д.Лондон, Э.Хемингуэй, Т.Драйзер, Э.Т.А.Гофман, братья Гримм, В.Гюго, Д.Г.Лоуренс, Д.Свифт, А.Кристи, А.К.Дойл, В.А.Каверин, К.Симонов, М.А.Булгаков, А.Толстой, Ю.Бондарев, М.Шолохов, А.И.Солженицын и другие.

   Развивающая литература вбирает в себя книги тематики: биоэнергетика, религия, философия, нетрадиционная медицина, психология, саморазвитие, интересные факты и исследования, астрология.

   Золотым правилом при формировании коллекции книг является исключение такого жанра, как бульварное чтиво. Произведения, отличающиеся незамысловатым сюжетом и основной целью которых является дать своим хозяевам не заскучать по дороге на работу, в коллекционировании не нуждаются. Это же касается и детской литературы, к примеру, о приключениях героев мультфильмов (Лунтика, Черепашек Ниндзя и пр. ), которые после окончания сезона станут непопулярны.

   Очень многие семьи не стремятся накапливать книги годами, а покупать их сразу, готовой библиотекой. В таком случае предпочтительнее обратить внимание на старые издания литературы. Как правило, многие книги советского периода, в сравнении с современными, имеют лучшее качество бумаги и переплета.

   Многие люди, живо интересующиеся общеобразовательной литературой, собирают в своей домашней библиотеке такие периодические издания, как «Вокруг света», «Наука и жизнь» и другие журналы и газеты, не теряющие своей ценности спустя годы.

   Формирование настоящей домашней библиотеки – это недешевое занятие. Помимо букинистических изданий, вам будет необходимо приобрести специальную мебель для вашей коллекции книг.

   Хочется уделить внимание и внешнему виду домашней библиотеки. Чтобы коллекция радовала не только душу, но и глаз, необходимо правильно расставить книги на полках. Ввиду разнообразия изданий, формировать библиотеку по цветовому оттенку книжного обреза будет достаточно сложно. Вторым вариантом расстановки книг на полках является их литературное содержание. Тогда научные издания, к примеру, не будут стоять вперемешку с художественными произведениями, и вам будет проще найти нужный экземпляр. Если же вы хотите, чтобы все книги вашей библиотеки имели единое стилистическое оформление, обратитесь за помощью к мастеру своего дела.

   Соберите свою домашнюю библиотеку! Коротая вечера за чашкой чая и любимым романом А. Дюма, вы, несомненно, почувствуете, как произведения великих авторов согревают вас своим теплом!