Публикации > Дети и книги > Какие сказки читать детям

Какие сказки читать детям

   Сказки в развитии ребёнка играют исключительное значение. Они помогают детям раннего возраста осмыслить окружающий мир, приобщиться к мировой культуре. В старину социальные исследования, естественно, не проводились. Но интуитивно люди понимали важность сказочных историй и передавали их от поколения к поколению.

Стоит ли вообще читать детям сказки?

   Многие полагают, что чтение детских книжек можно заменить просмотром мультфильмов. Конечно, родители выигрывают при этом массу времени. Но выигрывает ли от этого малыш? Однозначно нет. Не спеша читая сказку, четко, нараспев выговаривая слова, мы даём ребёнку возможность понять содержание, представить эту историю, мысленно стать её участником. Быстро сменяющиеся контрастные кадры мультфильмов не дают ребёнку возможности даже угнаться за сюжетом.

В каком возрасте следует начинать читать сказки?

   Детские психологи утверждают, что читать сказки нужно начинать в грудном возрасте. При этом не стоит ограничиваться записями, сделанными профессиональными актёрами. Малышу необходимо слышать голос родителей или родственников. Сказка, «рассказанная» динамиком, ненадолго привлечёт внимание малыша. Поэтому обязательно нужно выделять время и даже грудному ребёнку хотя бы раз в день прочесть коротенькую историю.

Стоит ли читать детям страшные сказки?

   Маленький ребёнок учится всему, в том числе преодолению страха. Поэтому страшные сказочные истории пойдут ему только на пользу. Всякий раз, дослушав сказочку до конца и мысленно приняв участие в сюжете, малыш убеждается, что всё закончилось хорошо. И главное — он убеждается, что справился со страхом. Кстати, в этом ему помогло то, что книжку читает родной человек, с которым не страшно.

Какие конкретно сказки рекомендуются для чтения?

   Самым маленьким рекомендуется читать коротенькие истории. Малышам до полугода подойдут стишки Маршака, Барто, а также короткие народные сказки («Колобок», «Репка» и др.). В 1,5 года можно познакомить ребёнка с произведениями Чуковского, Сутеева, Мориц. И только после трёх лет следует перейти к более длинным сказкам Успенского, Милна, Толстого, Линдгрен. К 4 годам дети уже способны сочувствовать героям «Золушки» и «Белоснежки», а с 5 лет можно покупать любые книжки.