Публикации > Дети и книги > Оформление детской библиотеки

Оформление детской библиотеки

   Чтение воспитывает в детях добрые чувства: они познают, что такое дружба, честность, сочувствие и справедливость. Кроме того, книги являются богатым источником пищи для интеллекта. Важность чтения сложно переоценить, поэтому очень важно оформить детскую библиотеку так, чтобы ребенок тянулся к книгам.

   На первый взгляд – организация детской библиотеки является очень простым занятием, однако недостаточно просто купить и поставить книги на полку: необходимо подходить к этому вопросу более основательно. В частности, стоит учитывать возраст ребенка и его круг интересов. Любовь к книгам необходимо прививать еще в дошкольном возрасте. Однако многие родители не развивают в детях интерес к чтению вовремя, а спохватываются лишь потом, когда не могут оттащить своих чад от телевизора или компьютера. Лучше  завести в семье обычай – к любому празднику дарить книги.

   Рекомендуется очень внимательно отнестись к подбору детских книг для домашней библиотеки. Книга может привлечь внимание ребенка в первую очередь своим оформлением: обложка должна быть красивой, а иллюстрации яркими и красочными.

   Организацией детской библиотеки лучше всего заниматься вместе с ребенком. И даже не просто "лучше всего вместе", а чтобы ребенок сам подбирал книги! Можно разложить книги по следующим типам: загадки, сказки, стихотворения, рассказы о животных и т. д. Каждую секцию необходимо отделить специальной картонной перегородкой, оформленной в виде надписи или рисунка. Кроме того, можно придумать имя и для всей библиотеки, например, назвав ее «Книжный домик» или "Книжная берлога":).

   Желательно, что бы общее оформление было в теплых тонах. Сами полки лучше сделать светлого или светло-орехового оттенка. Хорошо бы не ставить книги очень плотно друг к другу – пусть между ними останется немного места. Ведь необязательно книга должна находиться в строго вертикальном положении, их можно поставить под углом или даже просто положить горизонтально.

   Ставьте книги так, чтобы ребенок сам мог их достать. Полки с книгами можно украсить дополнительно висячими игрушками, маленькими фигурками. Если на полке позволяет место, то одну или несколько книг можно разместить в раскрытом виде на самой яркой и красивой иллюстрации.

   Прекрасно, если например, стоит книга про трех поросят, а рядом расположена маленькая фигурка-игрушка розового поросенка. Или книжка про Золушку – а рядом с ней на полке сидит, одетая в сказочной платье, прекрасная героиня любимой сказки. Или вместе с книжкой про войну будет расположена миниатюрная гаубица или игрушечный пистолет.

   Самое лучшее - оформлять детскую библиотеку вместе с ребенком - пусть он внесет сам свои коррективы во внешний вид книжных полок. Больше экспериментируйте, проявляйте фантазию, и результат приятно удивит вас!

   Ну, а после оформления детской, начинаем покупать букинистические книги в нашем магазине!