Публикации > Интересные факты > Чем полезно чтение?

Чем полезно чтение?

   «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась».  А.И. Герцен

   Говорят, что сегодня число читающих и живо интересующихся людей как классической литературой, так и современными произведениями, с каждым годом уменьшается. Титул «самого читающего государства в мире» остался лишь пережитком советского прошлого. Некоторые ученые считают, что подобное резкое падение интереса к чтению является естественным следствием научно-технического прогресса. Сложно с этим согласиться. Ведь помимо явных причин пользы от чтения классической литературы, существуют также несомненные плюсы, которые это занятие приносит для здоровья.

Читаем с пользой для здоровья!

   1. Помимо таких очевидных положительных моментов, как пополнение словарного запаса, а также развитие речи, чтение художественной литературы позволяет нам научиться мыслить образно. Развитию мышление и памяти в целом способствует чтение исторических книг, изучение обстановки и быта конкретной исторической эпохи, нравов и обычаев других народов.

   2. Регулярное чтение классического детектива способствует развитию аналитического склада ума. Следуя вместе с сыщиком по закоулкам и хитросплетениям загадочной истории, мы вместе с главным героем учимся мыслить, думать логически, запоминать отдельные факты, анализировать произошедшие события.

   3. Чтение – это прекрасный «тренажер», который используют люди Бальзаковского возраста по всему миру. Именно книга является лучшей профилактикой специфических болезней пожилого возраста (к примеру, болезни Альцгеймера и многих других).

   4. Чтение позволяет укрепить психическое здоровье.  Научно доказано, что время (15-30 минут), проведенное наедине с горячей чашкой чая и любимым классическим произведением, способно снять накопившийся за долгий трудовой день стресс.

   5. Чтение укрепляет не только психологическое, но и физическое здоровье. Недавние исследования, проведенные учеными из Оксфордского университета, доказывают, что во время изучения произведений художественной литературы происходит своеобразная тренировка для мозга. Автору научного открытия Джону Стейну и его коллегам, на основе проведенных МРТ-сканирований, удалось доказать: сюжеты в книгах, описывающие звуки, запахи, вкусы активируют в мозге те же участки, которые работают и во время прикосновения с вполне реальными ощущениями. К слову сказать, ученые выяснили, что ни компьютерные игры, ни просмотр телевизора не способны вызвать такого потрясающего эффекта.

   6. Чтение книг продляет молодость и помогает нам выглядеть замечательно в любом возрасте. Научно доказанный факт, что люди, которые читают книги и интересуются всем новым выглядят гороздо моложе своих сверстников! Парочка итересных книг в неделю поможет убрать морщинки не хуже любого крема!

   Чтение книг – это не только отличная возможность пополнить словарный запас, но и укрепить свое здоровье!