Публикации > Интересные факты > Как правильно читать книги?

Как правильно читать книги?

   "Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений."  Струмилин С.Г.

   Современный человек, думающий и мыслящий, не имеет ни минуты свободного времени. Жизнь многих жителей мегаполиса расписана не по часам – по минутам! Именно поэтому каждую секунду своего свободного времени мы стремимся провести, повышая свой культурный или профессиональный уровень. Лучшим помощником в таких делах для нас была и остается книга, как обычная, так и в электронном формате.

   Многие люди привыкли читать книги по своим правилам. Кто-то сначала просматривает все произведение, пытаясь определить, понравится ему книга или нет. Кто-то читает все произведение целиком, не пропуская ни строчки, и только после помещает роман или повесть в разряд «любимых» или «не любимых». У каждого - свои правила. Однако мы можем выделить общие принципы, которые помогут нам быстро, легко прочитывать книги, извлекать нужную информацию, запоминать имена героев, даты и факты.

Читаем книги с умом!


Вооружаемся закладкой, блокнотом и карандашом
   Канцелярские принадлежности – отличные помощники, как при чтении научной литературы, так и художественных произведений и фантастики. Обязательно используйте закладку, чтобы на следующий день не путаться, на какой главе вы закончили прочтение произведения. Делайте пометки в блокноте. Выписывайте из книг все интересное: цитаты главных героев, новые для вас слова и выражения, значимые даты и события, полезные советы. После прочтения произведения у вас останется настоящий кладезь полезной информации.

Читаем регулярно
   Главное правило при чтении научной или художественной литературы – регулярность! Уделяйте этому занятию не менее 1 часа в день. Можно читать книги постепенно, к примеру, по 20-30 минут с утра и вечером. Так вы сможете и выкроить время в своем плотном графике, и не забыть суть прочитанного произведения.

Пополняем свою библиотеку
   Если вы жить не можете без детективов или фантастики, предпочтительнее разнообразить свою коллекцию. К примеру, после фантастического романа можно взять произведение классического жанра, затем полезную книгу по саморазвитию и проч. Не держитесь за книги! Кроме того, ежемесячно откладывайте часть зарплаты на приобретение новых произведений, чаще посещайте городскую библиотеку.

Учимся правильно выбирать книги
   Если вы не хотите тратить свое драгоценное свободное время на чтение произведений, которые не принесут пользу ни вам, ни вашему саморазвитию, научитесь читать рекомендации. С подробным содержанием повестей и рассказов вы также можете на Литамаркете!

   Читайте книги всегда и везде!