Публикации > Букинистика > Формат бумажной книги

Формат бумажной книги

   Все читатели разнообразной литературы, от классических произведений до современных повестей, рано или поздно сталкиваются с таким понятием как «формат книги». Что это такое? Когда появился формат печатного издания? Существуют ли какие-то стандарты применительно к данному понятию? Давайте разберемся!

   Формат книги – это понятие, отраженное в ширине и высоте книги в обложке или книжного блока после обрезки.

   Различают следующие исторические названия книжных форматов:

   1. Формат книги, при котором страницы равны размеру типографского листа, называется «In plano».

   2. Самым крупным форматом печатного издания, при котором страница книги равняется половине типографского листа, является «In folio». После того, как был осуществлен переход на рулонную бумагу, высота страницы в формате infolioстала равняться тридцати восьми сантиметрам.

   3. Формат, при котором на типографском листе размещают одновременно восемь страниц, получил название «In quarto». В случае использования рулонной бумаги высота страницы равна примерно тридцати сантиметрам в высоту.

   4. В том случае, если на рулоне бумаги одновременно можно разместить шестнадцать страниц книги высотой листа от двадцати до двадцати пяти сантиметров, перед нами формат – «In octavo» и его производные:

  • Foolscap octavo 170 мм × 108 мм
  • Crown octavo 190 мм × 126 мм
  • Demy octavo 221 мм × 142 мм
  • Royal octavo 253 мм × 158 мм

   Листовую бумагу получают из рулонной, которая имеет стандартные размеры. Если речь идет о формате книг, то его обычно соотносят с форматом листовой бумаги.

   Например, перед нами следующая запись - 75x90/32. Ее можно расшифровать следующим образом: формат представленного печатного издания составляет 32 долю листа бумаги размером 75x90 сантиметра. Т.е. первые цифры, стоящие в шифре, означают формат печатного листа, а последняя цифра (32)– его долю, приходящуюся на одну страницу.

   Это интересно! Стоит отметить, что реальный размер издания несколько меньше, чем рассчитанный математически путем вычисления доли листа. Это связано с погрешностью при обрезке книги в процессе производства.


 

Какие форматы книг существуют в современном мире?

  1. Самый большой формат (245-265)х(340-410)мм. В данную категорию можно отнести красочные детские книги, атласы, а также альбомы по искусству.
  2. (205-220)х(260-270)мм – это формат, в котором печатают большинство энциклопедических изданий.
  3. Некоторые детские издания и специализированная литература выпускаются в увеличенном формате - 170х(215-260)мм.
  4. Большая часть учебной и художественной литературы издается в стандартном формате - (130-145)х(200-215)мм.
  5. Бульварные романы в мягкой обложке, а также некоторые словари выпускаются в карманном формате - (100-130)х(140-177)мм
  6. В миниатюрном формате, размер которого составляет (70-100)х(100-125)мм, издаются путеводители и словари.