Публикации > Книги и саморазвитие > Как увеличить словарный запас?

Как увеличить словарный запас?

   Любой человек, который с трепетом относится к своему родному языку, старается говорить и писать правильно и красиво. Во многих случаях количество и разнообразие употребляемых слов определяет грамотность говорящего. В повседневной жизни каждый образованный человек стремится избавить свою речь от слов-паразитов, наполнить ее яркими эпитетами, чтобы наиболее точно отразить то или иное событие.

   Чтобы разнообразить свою речь, как письменную, так и устную, необходимо обладать великолепным словарным запасом. В таком случае вы сможете с легкостью подбирать синонимы к любому слову, что позволит вам избегать тавтологии в письме и косноязычности в устной речи.

Это интересно!


   Как вы считаете, сколько слов в русском языке? Смеем предположить, что даже специалисты не дадут точного ответа на этот вопрос. Однако, как утверждают некоторые из исследователей, эта цифра не превышает пятисот тысяч. Что же касается отдельно взятого гражданина, то в среднем человек имеет в запасе около трех тысяч слов. Чем больше ваш собственный словарь, тем ярче и выразительнее будет ваша речь.

Виды словарного запаса:

   Словарный запас каждого человека можно разделить на активный и пассивный.

   Активный запас – это те слова, которые мы знаем и регулярно употребляем как в письменной, так и в устной речи.

   Пассивный запас – это слова, значение которых мы знаем, но либо не употребляем, либо крайне редко используем в письменной и устной речи.

Анекдот:
"За время пока папа ставил елку, словарный запас дочки существенно обогатился...":)

   Стоит заметить, что активный запас несколько меньше пассивного. При этом данные понятия достаточно динамичны. Слова из активного запаса очень часто переходят в пассивный, а затем и вовсе исчезают из речи человека. Поэтому очень важно не только изучать новые, но и повторять уже знакомые слова.

   Ученые подсчитали, что скорость обновления нашего словарного запаса равна одному слову в неделю. Однако существуют методы, которые способны ускорить этот процесс.

Основные методы увеличения словарного запаса

1.​ Чтение
   Чтение является самым эффективным методом, позволяющим увеличить словарный запас. Изучайте разнообразную литературу: от классики до современности. Лучше всего запоминаются слова, произнесенные вслух.

2.​ Общение
   Постарайтесь как можно больше общаться. Во время разговора каждый из участников пополняет свой словарный запас. Происходит так называемый непроизвольный обмен новыми словами «ты – мне, я – тебе».

3.​ Пересказ
   После того, как вы прочитали рассказ или главу повести, постарайтесь пересказать отрывок близко к тексту. Не упускайте ни одной детали. После того, как вы завершите работу, откройте книгу и посмотрите, насколько точно вам удалось передать текст. Обязательно обратите внимание на слова, которые вы заменили в своем пересказе. Если они вам не знакомы – заучите их.

4.​ Словарь синонимов
   Обязательно приобретите словарь синонимов. Эта книга поможет вам разнообразить свою речь. Удивительно, но факт: в русском языке практически каждое слово имеет свой синонимический ряд, состоящий из 5-6 выражений. Выучив для себя новое слово, не поленитесь заглянуть в словарь и изучить его синонимический ряд. Отличным упражнением в таком случае является переписывание письма или отрывка текста с заменой всех слов синонимами. При выполнении такого задания помните, что смысл текста должен остаться прежним!

5.​ Записная книжка
   Выписывайте новые для вас слова в записную книжку. Будет просто великолепно, если вы сможете фиксировать пришедшее на ум выражения или фразы, в которых бы употреблялось новое слово. Так вы сможете быстро перевести многие выражения из пассивного запаса в активный.

6.​ Кроссворды
   Отличной тренировкой для мышления является разгадывание кроссвордов. Это нехитрое занятие поможет вам и в пополнении словарного запаса. Разгадывайте кроссворды всегда, когда у вас выдается свободная минутка. Сами не заметите, как ваша речь наполнится новыми словами и выражениями.

7.​ Аудиокниги
   Для тех, кто проводит много времени в общественном транспорте или за рулем личного автомобиля, отличным способом увеличения словарного запаса будет прослушивание аудиокниг. Коротать время, стоя в пробках, под стихи Ахматовой или поэмы Пушкина – очень интересное, а главное полезное занятие!

   На Литамаркете вы сможете приобрести художественную литературу, а также цифровые и аудио книги, которые станут вашими верными помощниками в пополнении личного словарного запаса!