Публикации > Дети и книги > Библиотека школьника

Библиотека школьника

Какие книги должна содержать библиотека школьника?

   Одной из главных задач современных родителей является приучение ребенка к чтению с самого раннего детства. Ведь именно книга поможет детям развиваться, научит их мыслить и даст возможность не только познавать мир в целом, но и определить свое место в нем. Как правило, дети начинают знакомиться с книгами примерно с годовалого возраста. Родители читают своим малышам сказки, стихи и потешки.

   Интерес к литературе и тяга к чтению формируются у детей в возрасте 4-6 лет. Именно в это время родители учат детей буквам и слогам. Очень важно в это время не только научить ребенка читать, но и привить ему вкус к хорошей литературе. Дошкольники начинают понимать поступки главных героев, улавливать их эмоциональное состояние. Появляются первые навыки анализа. Именно эти основы очень важны для успешного обучения ребят в школе.

   Библиотека школьника должна расти и пополняться с каждым новым годом обучения.

Книги для детей начальной школы

   Научно доказано, что по мере взросления ребенок утрачивает тонкое восприятие поэзии, поэтому интерес к стихам существенно снижается. Именно поэтому родителям учеников младших классов необходимо подпитывать в детях любовь к поэзии, ведь это может сказаться на выборе будущей профессии вашего ребенка.

   При выборе книг нужно обращать внимание как на содержание, так и на дизайн изданий. Старайтесь выбирать для детей книги с яркими картинками и привлекательными подзаголовками. Желательно, чтобы истории в повествовании были разбиты на разделы, так как малышам достаточно сложно следить за ходом длинного повествования. Важно, чтобы текст был лаконичным и понятным для детского восприятия.

   Итак, обратимся к конкретным литературным произведениям. Для детей начальных классов будет интересна серия книг о приключениях Дяди Федора, кота Матроскина и пса Шарика замечательного русского писателя Эдуарда Успенского. Кроме того, младшие школьники с упоением читают истории о Крокодиле Гене, а также о приключениях девочки Веры и обезьянки Анфисы.

    На полке юного читателя обязательно должны быть книги таких авторов, как Льюис Кэролл «Алиса в стране чудес», Памела Трэверс серия книг про Мэри Поппинс, Кир Булычев серия книг про Алису Селезнёву, Александр Волков «Волшебник изумрудного города».
В перечисленных выше произведениях, которыми зачитывалось не одно поколение детей, есть и захватывающий сюжет, и мораль, поэтому ребята с упоением «проглатывают» повести и рассказы любимых писателей.

   Все книги для школьников младших классов должны рассказывать о жизни тех литературных героев, на которых дети могли бы равняться. Храбрые и отважные, справедливые и отзывчивые, главные герои помогут сформировать те или иные черты характера у ребенка.

   Помимо художественных произведений юных «почемучек» обязательно заинтересуют энциклопедии для детей. Подобная литература содержит ответы на многие волнующие детей вопросы относительно устройства мира, истории развития стран, редких видах животных и растений, кораблях и парусниках. Чтобы малышу было интересно читать энциклопедии, старайтесь выбирать те книги, которые снабжены многочисленными картинками.

Книги для детей в средней школе

   Вступаю в подростковый возраст, многие дети начинают конфликтовать со своими родителями, пытаясь отстоять свое право на самостоятельность. Именно в этот период очень важно поддерживать интересы ребенка и ни в коем случае не заставлять его читать насильно, если он сам того не пожелает.

   В возрасте 11-14 лет дети начинают интересоваться детективными историями. Особенно увлекут юных читателей рассказы о великом сыщике всех времен и народов Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля, а также роман Александр Дюма «Три мушкетера». Подростки в средней школе с особым увлечением читают приключенческие романы, поэтому «Дети капитана Гранта», «20 000 льё под водой», «Таинственный остров» Жюль Верна становятся любимыми книгами многих людей на всю жизнь!

Книги для детей в старшей школе

   Подростки старшего возраста очень чувствительны и эмоциональны, любое неловко оброненное слово может сильно ранить тинейджера. Именно по этой причине дети в возрасте 14-17 лет особенно интересуются любовными романами. Ярким примером такой литературы может стать легендарные «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Роман будет, прежде всего, интересен девушкам, однако и юноши смогут оценить его по достоинству.

   Одними из любимейших авторов подростков этого возраста является Дик Френсис, Агата Кристи, Михаил Булгаков. Не препятствуйте тому, чтобы в библиотеке вашего ребенка были такие бестселлеры, как, к примеру, серия книг о Гарри Поттере. Многие молодые люди, в особенности юноши, зачитываются удивительными романами Толкиена.

   Выбор литературы для библиотеки школьника целиком и полностью ложится на плечи родителей. Именно от пап и мам во многом зависит то, насколько их ребенок будет увлечен чтением на протяжении всей своей жизни.

   На нашем сайте представлен широкий выбор разнообразной литературы для детей! Вы сможете подобрать для своего ребенка лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей!