Публикации > Интересные факты > Как работать со словарем

Как работать со словарем

   Словарь – это книга, содержащая в себе информацию, упорядоченную по признаку, который и определяет тип издания. Умение пользоваться словарем – это огромный плюс для любого человека. Обладание этим навыком позволяет:

Получать знания
   Если вы обучаетесь в школе или университете, то словарь должен стать вашей настольной книгой, к которой вы будете обращаться снова и снова. Изучение русского языка требует регулярного использования орфографического и толкового словарей, русско-английского или русско-французского переводчика. Даже изучение алгебры невозможно без знания математических терминов, зафиксированных в толковых словарях.

Повышать грамотность
   Умение правильно работать со словарем – это одно из важных условий, если вы всерьез решили добросовестно изучать русский язык. Именно эта умная книга напомнит вам о том, как правильно пишется то или иное слово, как грамотно толковать фразу, где нужно поставить ударение и т.д. Правил русского языка настолько много, что если приплюсовать к ним нормы изучения других языков, то получится очень большой объем информации. Словарь – это первая книга, которая поможет вам вспомнить забывшееся правило, толкование того или иного слова.

Тренировать память
   Регулярное использование словарей различной направленности позволит вам качественно и надолго запоминать нужную вам информацию. Кроме того, начитанный и эрудированный человек всегда является интересным собеседником в любом обществе. Поэтому регулярное изучение словарей обязательно принесет свои плоды. Все типы словарей можно разделить на лингвистические и энциклопедические.

Правила работы с лингвистическим словарем

   Приступая к изучению иностранного языка, немаловажным будет и выбор двуязычного словаря, который поможет вам понять смысл того или иного слова.

   В зависимости от уровня вашей подготовленности, вы можете выбрать:

- большие словари, включающие более ста тысяч единиц;
- ​ средние словари, в которых содержится от сорока до ста тысяч слов;
- малые или карманные словари, содержащие менее сорока тысяч иностранных слов.

   Информация о количестве слов обычно указывается на форзаце книги. Помимо обычных двуязычных, существуют также толковые словари иностранного языка. В таких книгах нет перевода на родной язык читателя. Словари содержат толкование лексической единицы на иностранном языке.

   Независимо от того, каким словарем вы пользуетесь, в обязательном порядке изучите его структуру, которая поможет вам с легкостью искать ту или иную необходимую для вашего обучения информацию:

- ​ содержание
- ​ предисловие
- ​ ключ к транскрипции
- ​ перечень сокращений
- ​ основной список слов (к примеру, немецко-русский, а затем русско-немецкий)
-  дополнительные материалы (таблицы по грамматике, произношению и пр.).

   Как пользуется словарем среднестатистический ученик, который изучает иностранный язык? Открывает книгу, находит по алфавиту нужное слово, переводит его, закрывает книгу. Однако для более эффективного запоминания иностранного слова с лексической единицей нужно работать, а именно: полностью изучать словарную статью, посвященную данному слову.

   В статьях хорошего большого словаря к каждому слову помимо перевода этой лексической единицы еще может быть указана такая информация: произношение слова и его варианты, синонимы и антонимы, словосочетания с данной лексической единицей, указание на часть речи, а также иные особенности, которыми обладает данное слово. Научившись грамотно использовать лексический словарь, вы гарантированно будет быстрее запоминать новые иностранные слова.

Как правильно работать с толковым словарем

   Одним из самых популярных на территории нашей страны словарей является именно толковый. Понять значение той или иной незнакомой лексической единицы хочет каждый уважающий себя гражданин, поэтому именно эта книга становится настольной как для школьников, так и для студентов. Пользоваться толковым словарем достаточно просто. Все слова расположены в алфавитном порядке. Каждая словарная статья строится следующим образом: после самой лексической единицы дается ее произношение, формы слова и часть речи. Далее идет указание на происхождение, в том случае, если слово иностранное. После этого, дается само определение слова, и прописываются примеры его употребления.