Публикации > Интересные факты > Скорочтение

Скорочтение

   Сегодняшний мир предлагает нам такое большое количество информации в разных научных областях, что, казалось бы, не то, что запомнить, а даже прочитать все интересующие нас книги совершенно невозможно. В это сложно поверить, но 15-20 лет назад, чтобы найти ответ на какой-то вопрос или иную необходимую нам информацию, мы шли в библиотеку.

   Сегодня нам нужно лишь ввести свой запрос в поисковую строку браузера, и, вуаля, ответ на вопрос найден! Теперь не существует проблемы нехватки информации, наоборот, есть трудности с ее переизбытком. Современному человеку приходится быстро прочитывать, а главное усваивать сотни книг, учебников, статей, научных материалов. Как сэкономить самый ограниченный ресурс на сегодняшний день – время? Вам на помощь придет скорочтение!

История зарождения теории скорочтения

   Скорочтение – это способность быстрого восприятия информации, отображенной на страницах книги и иных печатных носителях, благодаря владению специальными навыками и умениями.

   В основе зарождения теории лежат уникальные исследования, проведенные врачом-офтальмологом Эмилем Жаваля в 1878 году. Французскому доктору удалось обнаружить, что во время чтения одной строчки глаза останавливаются всего три или четыре раза, а не на каждом отдельном знаке, как это считали ранее. Через несколько лет в прессе появились статьи, посвященные понятию скорочтения.

   Первый курс скорочтения был разработан в 1925 году на базе Сиракузского университета. Сегодня одной из самых популярных школ в России является учебное заведение Олега Андреева, а также Андрей Сподина, Владимира и Екатерины Васильевых, Натальи Грейс.

Интересный факт!
  Как вы думаете, сколько страниц книги сможет прочесть человек, владеющий техникой скорочтения? По некоторым оценкам, пройдя 2 ступени обучения в одной из известных школ (всего их, как правило, 5), вы сможете достичь скорости чтения приблизительно равной 10 тыс. знаков в минуту (5-6 страниц обычной книги). Т.е. за получасовую поездку в метро вы сможете прочитать как минимум 150 страниц книги!

Техника быстрого чтения

Скорочтение стоит на трех китах:

1.​ Избавление от потери времени вследствие проговаривания слов во время чтения.

2.​ Повышение концентрации внимания, позволяющего извлекать максимум информации из прочитанного текста.

3.​ Избавление от возвратного движения глаз в процессе чтения или регрессии. Навыки владения техникой позволяют читать текст не по словам, а по абзацам, увеличивая угол обзора.

После прохождения курса, позволяющего овладеть навыками быстрочтения, человек сможет:

-  экономить время, которое он обычно тратит на работу с изучаемыми текстовыми материалами, статьями, книгами;
лучше усваивать и эффективнее запоминать прочитанный материал;
- ​ развить свою память, а также увеличить скорость мыслительных процессов;
- ​ научиться молниеносно реагировать на разные ситуации и принимать быстрое решение.

   Техника скорочтения может быть полезна высококвалифицированным специалистам, так как позволит им принимать более взвешенные и эффективные решения. Кроме того, навык быстрого чтения поможет студентам в процессе подготовки к сессии, а также всем тем, кто хочет с пользой для себя проводить все свободное время.