Публикации > Книги и саморазвитие > Совершенствование навыков чтения

Совершенствование навыков чтения

   В современном мире мы регулярно сталкиваемся с бесконечными потоками информации. Статьи в газетах, заметки в журналах, кипы научной и учебной литературы. Как успеть обработать необходимую информацию, чтобы сэкономить один из самых ценнейших ресурсов – время? Конечно, улучшить навыки чтения. Именно способность быстро воспринимать, запоминать, а главное – воспроизводить нужную информацию позволит вам стать успешным в изменчивых условиях современного мира.

7 советов по улучшению навыков чтения
 

1.​ Подберите интересную книгу, журнал, газету
   Вы должны быть действительно заинтересованы в том, что читаете. Скучный материал, который не вызывает у вас ни малейшего интереса, не поможет вам улучшить навыки чтения. Запомните, рассказ в книге или статья в газете должна вас действительно заинтересовать. При этом старайтесь не выбирать те источники информации, которые вы уже читали ранее. Безусловно, вы сможете освежить в памяти какие-либо забывшиеся с течением времени факты, однако это не поможет вам улучшить навыки чтения.

2.​ Цель прочтения материала
   Выбрав источник информации, определитесь с тем, для чего вы взялись его читать. Хотите повысить свой профессиональный уровень? Или желаете просто приятно провести воскресный вечер в компании хорошего детектива? Как только вы дадите своему мозгу правильную установку, вам будет легче воспринимать напечатанный материал.

3.​ Не следуйте веяньям моды
   При выборе книг для чтения не следует целиком и полностью полагаться на мнение окружающих. Очень часто современные писатели выпускают литературу «на любителя». То, что понравилось вашему другу, может абсолютно не впечатлить вас. Поэтому при выборе литературы полагайтесь целиком и полностью на свой вкус или выбирайте классические произведения, многие из которых вы сможете найти на Литамаркете.

4.​ Создайте комфортные условия
   Многие люди не могут сосредоточиться на чтении, находясь, к примеру, в общественном транспорте или любом другом людном месте. В этом нет ничего страшного! Для того, чтобы улучшить навыки чтения, необходимо создать комфортную и гармоничную обстановку. Выберете удобное для вас место: любимый диван или кресло-качалку, а также время, в которое вас никто не будет беспокоить. Зажгите абажур и приступите к чтению. Сами не заметите, как процесс настолько увлечет вас, что за один вечер вы сможете изучить большой объем информации.

5.​ Будьте избирательны
   Если вам необходимо прочитать большую научную статью, постарайтесь первоначально выделить в ней важнейшие моменты. Уловив главное, вам будет легче толковать графики, цифры и таблицы, а процесс усвоения материала пойдет намного быстрее.

6.​ Устраивайте перерывы, чаще отдыхайте
   Как только вы почувствуете, что устали и перечитывайте одну строчку по несколько раз, отдохните. Выпейте чаю, пообщайтесь с другом по телефону или сходите на прогулку в парк, и только после этого вернитесь к чтению.

7.​ Читайте больше
   Чтобы повысить навыки чтения, старайтесь изучать как можно больше интересной и разнообразной литературы. Это не только закалит ваш ум, но и поможет вам стать более эрудированным.

   Улучшить навыки чтения не так уж и сложно. Достаточно лишь приложить к этому занятию максимум усилий, и результат не заставит себя долго ждать!