Публикации > Книги и саморазвитие > Книги, развивающие мышление

Книги, развивающие мышление

   Современные цифровые технологии превращают процесс чтения в настоящий рудимент истории. Некогда самая читающая страна, сегодня Россия не может похвастаться такими впечатляющими результатами. Около 44% россиян признаются, что за год не прочитали ни одной книги. А меж тем это очень полезное занятие.

Интересный научный факт!

Нейрофизиологам Великобритании удалось установить прямую зависимость между чтением литературы и здоровьем человека. Недавнее исследование ученых доказало, что чтение также полезно для организма, как и регулярное посещение спортивного зала.

   Натали Филипс, специалист по классическому английскому языку, подала ученым замечательную идею. Профессор задалась вопросом: чем полезно чтение для общего развития человека, помимо непосредственного получения новых знаний?

   Британские ученые решили провести эксперимент. Участников исследования поместили в камеру аппарата МРТ. Всем испытуемым была предложена простоя схема действий: все участники эксперимента должны были читать отрывок из романа Джейн Остин «Парк Мэнсфилд». Текст выводился на специальный экран внутри камеры. Причем ученые предложили всем участникам эксперимента делать следующее: представленный текст люди должны были читать двумя разными способами.

  Первый способ предполагал неспешное чтение, наслаждение от искусных строк мастера слова, получения удовольствия от книги. Второй способ предусматривал критический анализ отрывка произведения, как будто участники эксперимента готовились по нему к экзамену. Результаты проведенных исследований поразили ученых. Оказалось, что способ чтения задействует разные механизмы мозга, позволяя тренировать его познавательные способности. Ученым удалось доказать, что именно книги являются одним из главных тренажеров человеческого мышления.

Список интереснейших книг, развивающих мышление

    Книги, способствующие развитию мышления – это необходимое условие поддержания личностной эффективности и саморазвития. Чем больше вы читаете, тем результативнее осуществляется процесс тренировки головного мозга. Умные и интересные книги способствуют развитию мышления. Приведем небольшой список наиболее популярных книг:

-  Э. Берн «Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди». В книгах знаменитого психолога рассказывается о различных сценариях, которые люди используют в своей жизни. Автор произведений проводит четкую зависимость между детством и последующей жизнью человека.

-  Н.Бердяев «Смысл творчества» – удивительная книга, повествующая о преодолении внутренних преград, о создании чего-то нового своими руками. Автор прослеживает прямую взаимосвязь между творчеством и пониманием смысла бытия. Книга не только поднимает интеллектуальный и духовный уровень человека, но и способствует развитию мышления и воображения.

-  Сайфутдинов А. Ф.  «Открой в себе талант» – великолепная книга, в которой автор касается темы личностных достижений. Чтение произведения поможет задействовать ранее не изведанные уголки вашего головного мозга и открыть те таланты, о которых вы даже не подозревали.

- ​ Вайз А. «Вдохновение по заказу» – интереснейшая книга повествует о том, как стать эффективным и вдохновляться всегда, вне зависимости от настроения и прихотей капризной музы.

-  В. Венгар, Р. Поу «Неужели я гений?» – великолепная книга, которая поможет читателю не только сбросить привычные рамки и найти в себе признаки гениальности, но и развить творческие способности и мышление.

   Мы представили для вас лишь небольшой перечень книг, который поможет вам развить свое мышление и творческие способности.

   В заключении нам бы хотелось дать несколько рекомендательных советов, как именно следует читать книги, развивающие мышление:

1.​   Старайтесь не пропускать ни единого слова. Если вам не нравится текст, лучше возьмите другую книгу. Поверхностное чтение не поможет вам развить свои способности, и вы просто потеряете время.

2.​   Читая книгу, представляйте различные варианты развития событий. К примеру, если в тексте описывается великолепный сад, но точно не указано, где именно он расположен, попытайтесь дорисовать остальные черты пейзажа. Подумайте, что может быть расположено рядом с ним, в какой стране или городе он находится, какую форму имеют деревья и кустарники и проч.

3.   Старайтесь уделять чтению не менее двух часов в день.

4.   Читайте специализированную литературу. Хотим обратить ваше внимание, что на нашей открытой торговой площадке представлена целая серия книг, основной темой которых является развитие человеческого мышления. Авторы произведений с разных сторон описывает эту проблему. Увлекательные книги вы сможете найти в разделе Психология.

   Если вы хотите постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, если вы хотите быть эффективным в любой сфере деятельности, читайте книги, которые не только помогут вам развить свое мышление, но и подарят вам настоящую «спортивную тренировку» для вашего мозга!