Публикации > Интересные факты > Тяжелая бумага

Тяжелая бумага

   Первым великим изобретением древнего Китая считается бумага. Многим из нас сложно представить, однако этот известный всем и каждому предмет был изобретен в далеком 105 г. н.э. придворным евнухом династии Хань – Цай Лун. Что же делали люди до этого? Доподлинно известно, что до появления бумаги для записей в Китае использовали свитки из шелка, полоски из бамбука, а также деревянные и глиняные таблички.

   Тонкие дощечки из бамбука и дерева имели особые названия. Цо Чень именовали изделия из бамбука, а Му Чень – изделия из дерева. При этом вес одной дощечки составлял не много, не мало, а целых 2-3 кг!

Интересный факт!
   Китайский император Чень Ши-хуан ежедневно прочитывал более ста килограммов различных жалоб, претензий, прошений своих поданных. Для нас эта цифра, рассчитанная в килограммах, кажется просто невероятной, а тогда это считалось нормой!

   Как же выглядела эта древняя китайская бумага? Деревянные и бамбуковые листы были достаточно длинными и узкими. Это и неудивительно, ведь в Китае писали сверху вниз. Дощечки слегка отличались по своему размеру. На самой большой дощечке можно было написать около 40 иероглифов. При этом размер такого листа составлял не менее одного метра в длину и трех сантиметров в ширину. На небольшом листе можно было написать не более восьми иероглифов. Если письмо или послание было большим, то таблички скреплялись между собой шнуром.

   Сегодня нам сложно представить, что тончайший лист бумаги мог весить несколько килограмм. За возможность не таскать на себе тонны бумаги мы должны благодарить наших далеких предков, подаривших нам шанс излагать свои мысли, записывать мудрые слова наших учителей на уникальном изобретении всех времен и народов – белом листе бумаги.