Публикации > Старые детские книги > История детской книги

История детской книги

   Книги для детей являются неотъемлемой частью художественной литературы . Кроме того, они служит важнейшим инструментом, позволяющим формировать ценностную систему подрастающего поколения. Давая общее определение понятию «детская литература», мы можем сказать, что это совокупность произведений различных жанров (сказки, стихи, повести, рассказы, поэмы), написанных специально для детей с целью расширения их кругозора, формирования мировоззрения, обучения, а также удовлетворения эстетических запросов. Говоря простым языком, детская литература – это все то, что создано специально для ваших детей!

Основные этапы развития детской литературы в России:


1.​ Древнерусская литература (IX—XVII в.в.)

   Первые упоминания о детском чтении относятся к концу X — началу XI века. В «Сказании о Борисе и Глебе» есть отрывок о том, с каким упоением читали книги сыновья князя Владимира Борис и Глеб. О книгах, чтении и распространении детской литературы мы можем судить из новгородских берестяных грамот. Именно из них ученые смогли узнать о том, как обучали детей письму, какие книги им давали читать.

   Следующим немаловажным литературным произведением, которое с упоением читали все: от мала до велика, является житие. Именно оно было тесно связано с народным творчеством. При написании жития использовался стиль народных сказок, а также сюжетные и композиционные приемы и элементы живой речи. Читая жития, дети узнавали много нового о важнейших событиях и фактах истории, государственном устройстве, а также о жизни и подвигах великих людей (Александра Невского, Андрея Боголюбского и пр.). Помимо образовательной, жития несли и воспитательную функцию. Они учили детей доброте, любви к своим родителям и родной земле, трудолюбию, упорству, чести и отваге.

   Помимо Поучений и Житий, дети читали и легенды о необыкновенных событиях прошлого. Так, к примеру, в азбуке Ивана Федорова содержалось «Сказание Черноризца Храбра», описывающее происхождение славянской письменности. С появлением книгопечатания литература для детей стала издаваться очень активно.

2.​ Детская литература XVIII века.

   Развитие детской литературы в XVIII веке неразрывно связано с именем царя-реформатора Петра I. В 1717 году по указу царя его ближайшими сподвижниками во главе с Гаврилой Бужинским был издан свод правил «Юности честное зерцало». По своей сути это была типичная детская книга, в которой содержались слоги и учительские прописи, а также алфавит.

   Говоря о детской литературе XVIII века, нельзя не упомянуть Николая Ивановича Новикова. Именно с его легкой руки был создан первый в истории журнал для ребят - «Детское чтение для сердца и разума». В каждом из номеров этого поистине уникального издания печатались рассказы, шутки, пьесы, сказки и пр.

3.​ Книги для детей XIX века.

   Произведения для детей, относящиеся к XIX веку, впитали в себя лучшие достижения предшествующих эпох, и сегодня оказывают благотворное моральное и воспитательное влияние на молодые умы. Говоря о развитии детской литературы, нельзя не упомянуть знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова. С появлением первых произведений этого великого автора все больше детей увлекались его знаменитыми книгами. Крылову удалось довести жанр басни до совершенства, наполнить его глубоким идейным содержанием. И сегодня дети с удовольствием читают известные книги автора: «Мартышка и очки», «Ворона и лисица» и пр.

   Еще одним автором, внесшим вклад в развитие детской литературы, является Василий Андреевич Жуковский. Это знаменитый учитель всю свою жизнь посвятил детям, обучая сначала будущего наследника российского престола Александра II, а позже и его детей. Знаменитые сказки Жуковского по-прежнему увлекают подрастающее поколение. И сегодня они не утратили своего морально-воспитательного значения.

   Говоря об истории становления детской литературы, нельзя не упомянуть великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Широко известные всем и каждому произведения Пушкина: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и пр. вносят в развитие детской книги свой вклад. И сегодня сказки поэта знают и любят абсолютно все дети без исключения.

4.​ Детские книги XX-XXI в.в.

   Детская проза XX века была представлена такими именами, как А.Н. Толстой, А.М. Горький, А.П. Гайдар, В.К.. Железников и др. Особенностью литературы становится реалистичность в описании природных явлений, а также внутренних переживаний человека. В центре внимания детских писателей оказывается человек, его духовный и физический труд, а также взаимоотношения в коллективе и семье. Появились произведения И. Соколова-Микитова «Найденов луг», В.Обручева «Плутония», М.Пришвина «Рассказы егеря Михаил Михалыча».

   Поэзия, стихи для детей стали неотъемлемой частью детской литературы и отразилась в произведениях таких именитых авторов, как С.Маршак, А. Барто, К.Чуковский, В. Маяковский, С. Михалков.

   Широкую популярность среди детей завоевали различные «страшилки» и «смешилки», созданные Э. Успенским и Г. Остером.

Современная детская литература – это не что иное, как совокупность великого духовного наследия авторов, творивших в разные века. У современных детей есть уникальная возможность читать книги, которые дошли до нас из глубины столетий, однако и сегодня эти потрясающие произведения не утратили своей значимости.