Публикации > Букинистика > В чем плюсы и минусы книжной торговли через интернет

В чем плюсы и минусы книжной торговли через интернет

   Интернет-аудитория растет с каждыи годом, по данным статистики рынок покупаемых товаров через всемирную сеть в последний год возрос многократно и,  не достигнув потолка, продолжает дальше расти. Люди оценили всю прелесть онлайн покупок: сидя дома, никуда не торопясь, можно спокойно сделать выбор. А для далеких уголков нашей страны или небольших городков – покупка книг через интернет – единственная возможность приобрести желаемую вещь. Ведь это только в крупных городах есть множество книжных, букинистических и антикварных магазинчиков и лавочек, маленькие же города этим богатством, увы,  обделены! 

   Сейчас не только молодежь сидит у компьютера, теперь эту "страшную" машину и интернет постепенно начала осваивать уже более старшая возрастная аудитория, которая и является основным покупателем букинистики и антиквариата.

   В настоящее время все больше и больше желающих продать свои букинистические или антикварные  книги через интернет - и это правильно. Выкидывать в мусор - жалко и для окружающей среды вредно, сдавать в макулатуру - для экологии, правда, хорошо, но дешево и тоже жалко; а вот продать - совсем неплохо и сам получишь прибыль и покупатель рад! У книжной торговли через интернет много плюсов. Ведь, во-первых, не надо никуда идти и отдавать свою книгу на продажу, например, в букинистический магазин – что очень удобно, во-вторых, вся выкладка книги на продажу с фотографией  на соответствующем сайте занимает от силы 10-20 минут. Ну и потом интернет-аудитория довольно обширна, многочисленна и многообразна по своим интересам. И что еще удобней, так это то, что выставленная на продажу книга "висит" спокойно на соответствующем ресурсе и ждет своего часа, есть не просит, да и за аренду платить не надо.
   Из минусов, наверное, все-таки, то, что покупатель не имеет возможности подержать книгу в руках, пролистнуть ее страницы, оценить все имеющиеся иллюстрации и вживую увидеть состояние книги. Но это решаемо – несколько дополнительных фотографий книги – и решение о ее покупке принято! И еще небольшой минус в том, что иногда наша почта, если вы воспользовались ее услугми по пересылке, не всегда срабатывает четко, как хотелось бы. Но эти мелочи не могут перекрыть явные преимущества торговли книгами через интернет!