Публикации > Букинистика > Старые книги с секретом

Старые книги с секретом

   По старой советской привычке многие люди привыкли прятать накопленные сбережения в книги. Так, Гоголь, Пушкин и Толстой становятся счастливыми обладателями 100, 1000 и 5000 купюр. Главное – вспомнить потом, в какой из томов домашней библиотеки отправились накопленные сбережения.

   Однако очень часто бывает, что мы прячем что-то в книги и затем забываем об этом. Так, житель округа Портер принес в Публичную библиотеку в качестве пожертвования книги, одна из которых была тайником. К удивлению служителей «храма» печатных изданий, в одной из книг был найден позолоченный пистолет, не много не мало, 31 калибра. На место происшествия была немедленно вызвана полиция. Как удалось установить служителю правопорядка по оставшемуся в оружии пороху, из пистолета стреляли. К сожалению, личность хозяина книги-тайника установить не удалось.

   Другая поистине чудесная история произошла в одном из городков США с малограмотным эмигрантом из Бразилии. Он занимался тем, что ежедневно обходил все городские свалки в поисках старых книг и журналов. Попадавшиеся редкие экземпляры он продавал букинистам. Это нехитрое занятие помогало ему заработать копейку себе на жизнь. Какого же было удивление этого счастливого бразильца, когда он обнаружил в одной из книг тайник с деньгами. Какая именно была сумма, не знает никто, но точно известно, что там хранился не один десяток тысяч американских долларов. Счастливчик был настолько обескуражен находкой, что тут же дал объявление во все местные газеты. Правда, он не указал ни суммы найденного клада, ни каких-либо других обстоятельств. Бразилец надеется, что настоящий хозяин книги-тайника сможет открыть ему завесу тайны. Остается только догадываться, потратил ли счастливчик найденные деньги или нет?