Публикации > Букинистика > Самые дорогие антикварные книги

Самые дорогие антикварные книги

   Конечно, каждое из подобных изданий представляют собой неоспоримую ценность и относительно малочисленно, но тем не менее по всему миру можно насчитать до нескольких миллионов экземпляров. Поэтому ошибочно считать, что за каждую антикварную книгу будут платить астрономическую сумму.

   Любой библиофил знает как свои пять пальцев какие из отечественных антикварных книг являются самыми дорогими. Вот наиболее известные из них:

   Книги одного из величайших строителей русской культуры первопечатника Ивана Федорова и его последователей – относятся к середине и концу 16 века. Сегодня их очень мало (все они учтены), но не исключена вероятность, что будут обнаружены новые экземпляры.

   В частных продажах и на аукционах периодически появляется опубликованная Иваном Федоровым в Остроге “Острожская Библия”, которая является первой завершенной Библией на церковнославянской языке. Намного реже встречается “Московский апостол”.

   Стоимость “Библии” составляет от 500 тысяч до 2 млн. рублей, однако цены при реальных сделках оказываются примерно на 20% ниже. Цена “Московского апостола” доходит до 3 млн. рублей, однако из-за плачевного состояния экземпляра их продавали за 300 тысяч.

   Выросла цена книг, относящихся к первой половине 19 столетия, с иллюстрациями известных художников. Достаточно востребованы раритетные монографии по военной истории и истории России 19 века. Некоторые из библиофилов собирают исключительно старинные книги, содержащие вклеенные схемы сражений, карты или гравюры. Один из самых известных образцов – “ К государственной и военной истории”. Книга 1762 года издания была предназначена для обучения студентов военных академий 18 века и содержит описание сражений последнего периода Семилетней войны вплоть до мельчайших деталей.

   Большую ценность представляют уничтоженные книги. Известно, что некоторые великие писатели в самом начале творческого пути оказывались не в состоянии пережить критические отзывы и в порыве отчаяния скупали тираж и уничтожали его полностью – к счастью, это им удавалось не всегда. Сохранившиеся экземпляры становились объектом стремлений библиофилов. Одна из таких книг - "Ганц Кюхельгартен" – редчайшая книга, о которой мечтает каждый коллекционер антикварных изданий. Один такой экземпляр, чудом избежавший гибели по причине творческого отчаяния автора, стоит до 500 тысяч долларов.

   Другая страсть библиофилов – первые труды будущих классиков, которые вышли в свет до того, как к ним пришла известность. К таким экземплярам относится «Горний путь» Владимира Набокова, тираж которого составлял всего 500 экземпляров. Набоков написал ее в 17-летнем возрасте.

   Отдельно следует упомянуть рукописные тетради-черновики великих писателей. Конечно, речь в этом случае не может идти о каком-либо тираже. Каждый лот представляет собой эксклюзив, но во всех случаях в обязательном порядке проводится почерковедческая экспертиза.

  Большой интерес представляют прижизненные издания всех русских классиков: Фонвизина, Грибоедова, Лермонтова, Пушкина, Гоголя, Достоевского. Ценность экземпляров особенно возрастает, если книга с автографом, в издательском переплете и к тому же, хорошо сохранилась.