Публикации > Букинистика > Серия "Жизнь замечательных людей"

Серия "Жизнь замечательных людей"

   Жизнь замечательных людей – так было названа запущенная в свет серия книг о биографиях известных людей издательством Ф.Ф.Павленкова в 1890 году. В 1933 году эстафету по выпуску книг ЖЗЛ перехватило "Журнально-газетное объединение" при участии Максима Горького. И лишь с 1938 года и по настоящее время серия ЖЗЛ выпускается издательством "Молодая гвардия".

  Общий тираж данной серии уже давно превысил 100 млн экземпляров. Кого только не охватила своим широким крылом ЖЗЛ: политических деятелей, людей искусства, ученых, исследователей. Все биографии написаны точным, живым и ярким языком. Примечательно, что во всех книгах имеется вкладка с фотографиями и упоминаются интересные факты.

   Обложки ЖЗЛ оформлялись в одном стиле. Обычно бело-черно-зеленого (голубого, иногда оранжевого) цвета. Сверху крупным шрифтом было написано имя-фамилия известного человека, посредине, чуть смещенная справо,  размещалась фотография и внизу под ней размещалось название серии:  "Жизнь замечательных людей". Переплет у книг был твердый - издательский картонаж.

   Хоть эта серия и характеризуется огромными тиражами, желающих купить книги ЖЗЛ вполне хватает и в настоящее время. Это относится как к новым, так и к букинистическим изданиям. На нашем сайте  Литамаркет вы сможете найти и купить книги серии "Жизнь замечательных людей" в одноименном разделе каталога.