Публикации > Продажа книг > Как оценить букинистическую книгу?

Как оценить букинистическую книгу?

 
 По каким критериям назначать цену на книгу?
 На что обратить внимание? 

   Давайте сразу определимся, что "букинистической" книга у нас будет считаться с 1917 года выпуска, а все, что старше 1917года - антикварные издания. Эту временную границу эту мы сейчас провели весьма условно, так как специалисты в своих мнениях разделяются и приводят разные года, которые разделяют эти два понятия "букинистика" и "антиквариат": 1850г, 1917г, 1950г. 
   У букинистической книги много названий  - это и старая, и с рук, и б/у, и бывшая в пользовании, а также редкая, уникальная или даже любимая, - какими только эпитетами ее не называют люди!

Букинистические книги
   Итак, вы владелец нескольких книг или целой личной библиотеки, которую вознамерились продать. И тут же перед вами встает вопрос: а как оценить имеющуюся у вас литературу?
   При оценке книг вам сразу же следует обратить внимание на 5 основных пунктов. Итак, пройдемся по каждому:


1. Год издания
    Разумеется, чем книга старше, тем она дороже. Хотя некоторые современные издания можно продать по вполне приемлемым ценам (сюда не относятся книги Д.Донцовой, А.Марининой и тому подобные, при всем нашем уважении! Такие книги при желании можно продать максимум за 10-50 рублей).


2. Тираж
   Самое лучший для нас тираж - это единичный:)). Здесь чем меньше тираж - тем дороже мы сможем продать свою книгу. Наихудший для нас вариант - 500 000 экземпляров, - наверняка, книга, выпускаемая таким количеством есть дома у каждого второго. В принципе, небольшим считается тираж до 50 000 экз. Здесь мы хотим уточнить, что речь идет о  книгах старше 1990 года, потому что в настоящее время все чаще и чаще книги выпускают очень маленькими партиями: от 500  до 5000 экземпляров.


3. Вид литературы
   Художественная, документальная, мемуарная, научная, справочная, учебная и техническая. Из художественной литературы особенно ценны книги для детей, потом идет фантастика и путешествия. Мемуарная литература почти вся пользуется спросом. Из документальной литературы наиболее часто покупают: военные книги, политику, историю, краеведение, спорт. Справочная литература не очень популярна, а вот учебная и техническая идет на "ура". 
   Если расположить виды литературы по популярности у покупателей по мере убывания, то на первом месте идет детская литература, на втором учебная, на третьем техническая, все остальные занимают почетное четвертое место.
   Здесь же оговоримся, это не значит, что остальные книги не покупают. Берут ВСЕ жанры и виды литературы!


4. Автор
   Есть авторы, считающиеся отличными специалистами в своей области и их книги традиционно пользуются спросом, но это все-таки больше относится к учебной или технической литературе.


5. Сохранность или состояние книги
   Ну тут все ясно: чем лучше - тем дороже, и наоборот!

   В этой статье мы не стали называть конкретных цифр: букинистический рынок очень емкий и эластичный. И если покупателя устраивает ваша цена на книгу, которая для него складывается из многих критериев, объективных и не очень, - значит ваша продаваемая книга того стоит!