Публикации > Букинистика > Как ухаживать за книгами

Как ухаживать за книгами

   Несмотря на повсеместное распространение электронных носителей информации, привычные нам бумажные книги не утратили своей актуальности и сегодня. Во многих домах нашей страны имеются настоящие библиотеки, насчитывающие сотни тысяч различных изданий (в том числе и редких).

   Однако для того, чтобы книги прослужили как можно дольше и радовали своим прекрасным внешним видом и увлекательным содержанием еще не одно поколение семьи, необходимо научиться правильно ухаживать за ними.

Основные правила по уходу за книгами:

1.​
   Как это ни печально признавать, но бумажные хранилища мудрости являются крайне притягательными для пыли. Безопасно и быстро очистить книги от мельчайших частиц грязи можно при помощи обычной кисточки для макияжа. Слегка намочите инструмент, а затем аккуратно снимите печатные издания с полок и очищайте переплеты. Также пыль на книжных полках поможет победить влажная тряпка и пылесос.
  К бытовой технике очень часто прилагается специальная щеточка, которая позволяет удалить загрязнения из щелей между книгами, а также с поверхностей полок. Генеральную уборку домашней библиотеки рекомендуется проводить не чаще, чем 2-3 раза в год.

   Полезный совет! Периодически встряхивайте книги вверх корешком. При этом будьте крайне осторожны. Следите за тем, чтобы из них не выпадали страницы.

2.
   Чтобы очистить от пыли и иных загрязнений кожаные переплеты книг, можно воспользоваться седельным мылом. Входящие в состав средства пчелиный воск и касторовое масло мягко и бережно ухаживают за натуральной кожей. Перед тем, как обрабатывать мылом переплет книги, необходимо удалить с его поверхности все загрязнения при помощи сухой или влажной тряпки. Будьте крайне осторожны – не испачкайте седельным средством бумагу и тканевые детали переплета книги.

3.
   Сырость и плесень являются одними из наиболее опасных для домашней библиотеки факторов. Если вы заметили, что некоторые экземпляры вашей коллекции отсырели, проложите между страницами папиросную бумагу. Не забудьте удалить листы после того, как книга просохнет!         
   Нашатырный спирт поможет вам победить плесень.   Если вы заметили, что на страницах некоторых экземпляров стали образовываться пятна, протрите их смоченным в спирте тампоном. После этого аккуратно просушите страницу при помощи утюга, установив терморегулятор на самой минимальной температуре.
   Еще одним отличным способом борьбы с плесенью является применение талька и кукурузной муки. Нанесите на заплесневелые страницы немного порошка, плотно закройте книгу и оставьте так на несколько дней. После этого, аккуратно удалите муку или тальк при помощи щетки.

4.
   Нередко на страницах книг, которые находятся в семейной библиотеке достаточно длительное время, образуются жирные пятна. С ними тоже можно эффективно бороться! Удалить пятна достаточно просто: проложите между страниц промокашку или косметическую бумажную салфетку, а затем прогладьте утюгом.

5.
   Для того, чтобы книги из домашней библиотеки сохранили свой первозданный внешний вид на долгие годы, не забывайте использовать обложки и закладки, когда берете тот или иной экземпляр для чтения.

6.​
  Многие люди любят читать, принимая ванну. Если книга случайно попала в воду, нужно действовать решительно! Как можно быстрее поместите книгу в сухое и теплое место. После того, как экземпляр домашней библиотеки слегка подсохнет, положите его под пресс. Склеившиеся влажные листы аккуратно разделите при помощи линейки, влажные листы проложите папиросной бумагой. Оставьте книгу на 1-2 дня, а потом прогладьте листы утюгом до полного высыхания.

7.​
   Если вы случайно порвали страницу, то ее можно заклеить при помощи папиросной бумаги.

   Помните! Ценные антикварные книги должен реставрировать и чистить только профессионал!

   Правильный уход за домашней библиотекой позволит сохранить книги в целости и сохранности на долгие-долгие годы!