Публикации > Букинистика > Книжные переплеты. Типы переплетов

Книжные переплеты. Типы переплетов

   Внешний вид книги играет огромную роль в ее восприятии читателем. Качество материалов, удобство и оригинальный дизайн являются составляющими успеха того или иного литературного произведения. Именно поэтому современные издательства уделяют большое внимание этому важному моменту.


   Переплет влияет не только на удобство чтения, но и на срок службы книги. Многие книги, к примеру, предназначенные для «разового» чтения, выпускаются в мягкой обложке. Твердый переплет книги позволяет не только сохранить издание на долгие годы, но и придает экземпляру презентабельный внешний вид.

   Переплет может быть богатым и бедным, оригинальным и изысканным, утонченным и слегка чопорным. Именно он несет в себе и отпечаток эпохи, и характеристики определенного стиля.

Из глубины веков

   Предком современного переплета является диптих (др.греч. diptychos – сложенный вдвое). В античном мире диптих являл собой скрепленные вместе пластины, выполненные из дерева, костей или металла и украшенные драгоценными камнями. Внутренняя часть пластинок покрывалась воском. В античном мире диптихи использовались в качестве книг для записей.

   Дорога от античных диптихов к современным переплетам была отнюдь не простой. От века к веку переплет изменялся, обретая что-то новое, дарованное ему каждым из поколений. То, что мы наблюдаем на полках книжных магазинов – результат кропотливой работы мастеров, живших в разное время. Сегодня к современным переплетам предъявляется ряд важнейших требований. Они должны быть прочны на разрыв и надрыв, многократное изгибание, истирание, а также быть устойчивы к иным механическим повреждениям.

Виды переплетов современных книг


Мягкий
   Значительная часть современной литературы выпускается именно в мягком переплете. Обложка изготавливается из бумаги, предварительно запечатанной или ламинированной, и переплетенного материала. После того, как в типографии подготовят обложку и блок, происходит процесс клейки на специальных машинах. К слову сказать, книги в мягкой обложке с клеевым бесшовным соединением являются одними из самых дешевых и популярных видов.

Твердый
   Один из современных видов переплета, в котором обложка выполнена из картона, обтянутого тканью.

Ламинированный твердый
   Представляет собой современный тип переплета, оснащенный дополнительной снимающейся обложкой, как правило, из ламинированной бумаги.

Издательский картонаж
   Являет собой исторический эквивалент современного твердого вида. Это цельнокартонный переплет, обложка которого оклеена одноцветной бумагой. На обложке, как правило, печатается заглавие и выходные данные книги.

Коленкоровый
   Современный вид переплета, выполненный из хлопчатобумажной ткани. Покрытие – крахмально-каолиновое.

Ледериновый
   В основе данного типа переплета лежит хлопчатобумажная ткань. Ледериновый переплет состоит из изнаночного слоя, на который обычно наносят крахмальный грунт, и лицевой стороны, выполненной из нитроцеллюлозы.

Полукожаный
   При таком типе переплета крышка выполнена из пестрой бумаги ручной выделки, а корешок и углы книги – из кожи.

Кожаный
   Переплеты из натуральной кожи являются одними из самых дорогих и применяются только для редких эксклюзивных изданий.

Интегральный (голландский)
   Представляет собой разновидность твердого переплета. В таком оформлении крышка изготавливается из ламинированного картона.

Самодельный
   Переплет книги, выполненный самостоятельно, а не в типографии.

На Литамаркете вы сможете найти книги в разных переплетах, в том числе и редчайшие антикварные экземпляры.